Veranstaltungen in der Region Südwestsachsen

Juni 2018
20.06.
Mi
18:00Veggi-Stammtisch am Lagerfeuer Crimmtischau OT Gablenz
 19:00Livechanneling mit Harfenbegleitung und Lichtessenzen mit Nicole Selissja’Ana Hartung, Rita Saviera Deuchler, Mandy Mar’Arana MüllerChemnitz
 19:30Themenabend Trauma - Was kann man selbst tun? Wie kann man es aufarbeiten? mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
  Seitai Abendgruppe mit Werner AhrensChemnitz
21.06.
Do
Kreativ- & Gesundheits- Wochenende mit Mal- und Yogakursen im Kunsthof und Übernachtung im HundertweltenhausEibenstock
 18:00Mittsommer - SommerSonnenWendeRiechberg
 19:00Jahreskreisfest Sommersonnenwende mit Katharina Radestock Fraureuth
 19:30OLBERNHAUer MiteinanderSein Netzwerktreffen - Sommersonnenwende in der Sapana Nepal Boutique in Pockau-Lengefeld mit Yvonne ScholzPockau-Lengefeld
22.06.
Fr
18:00Lebenslicht Abend Offener Abend zur gemeinsamen Begegnung und zum Austausch mit Sina EbersbachFraureuth
  Ringana Frischeabende mit Kristin und Sandra GutmannFraureuth
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum, www.klangtempel.netChemnitz
 19:00MiteinanderSein-Netzwerktreffen Vogtland im Rapunzels Waldgarten PLAUENPlauen
23.06.
Sa
5. Abschnitt Jahrestraing Transformation mit Jana MünznerSchwarzenberg
 09:30Kräuterwanderungen - aktiv Natur erleben und genießenSchönheide
 10:00Workshop Intermediale Ausdruckstherapie mit Alexandra Takats Chemnitz
  Sauerteig-Brotbackkurs mit Sandra mit Sandra MüllerEibenstock
  Frauengeflüster Sommersonnenwende mit Franziska Weiß & Elisabeth PüschmannFlöha
  Übungsgruppe auf Grundlage von gewaltfreier Kommunikation (GfK) und Achtsamkeit mit Ralph BöttrichFreiberg
  Weibernest – Frauen Heilseminar mit Katharina Muuß-AdamekMeerane
  Familienstellen in Plauen mit Christian SchillingPlauen
 14:00MiteinanderSein Sommertreffen auf dem Berghof Göritzhain Lunzenau
 18:30Schottischer Sommerabend mit Whisky-Verkostung Whisky-Region „Highlands“ Eibenstock
24.06.
So
Seminar Kräuter nach Hildegard von BingenGöritzhain
 09:00Kräuterwanderung mit Heilpraktiker Jens BreitfeldZwickau
 12:00Workshop-Reihe Das Medizinrad mit Dirk Kreuzer und Malina OpitzChemnitz
 14:00Meditatives Tanzen mit Ilona HauptmannGöritzhain
25.06.
Mo
10:00Massagen, Einzelarbeit und Aufstellungen mit Katharina Radestock & Michael DörflerFraureuth
 18:30Hypnotische Phantasiereise, Entscheidungskräfte und Motivation stärken mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
26.06.
Di
15:00Augentrainings-Gruppe mit Franziska KleeblattFraureuth
 18:00Entfaltungskreis „Gesellschaft und Nacktheit“ mit Franziska KleeblattFraureuth
 18:30Sommerabendlicher Feld- und Wiesenkräuterspaziergang mit Phytologin Grit TetznerUhlsdorf
27.06.
Mi
19:30Seitai Abendgruppe mit Werner AhrensChemnitz
28.06.
Do
Gesprächskreis Herz Zeit Raum mit Barbara Tost Freiberg
 17:00Klangerlebnis unter freiem Himmel, Hof Landsprosse Garnsdorf/Lichtenau mit Ruth RöllerLichtenau
  "Die Mondin ruft" Ein Fest für Frauen Riechberg
 18:00Workshop Ayurveda trifft Yoga mit Heike Seewald-BlunertChemnitz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond Überall
29.06.
Fr
17:00 Am Kräuter-Gut-Tisch Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 18:00Vortrag/Informationsaustausch Nutzung der Nullpunkt-Energie : Einfach! Volles Potential leben in Wohlbefinden, Wohlstand und Fülle mit Dipl.Ing. Udo SperlichChemnitz
  Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzoase "Meeresbriese" Jena mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum, www.klangtempel.netJena-Winzerla
30.06.
Sa
Kairos Spezialsprechstunden Schwindel, Tinnitus, Kopfschmerz mit Beate Haustein (sektoraler Heilpraktiker, Physiotherapeutin) und Bärbel Espig (Physiotherapeutin)Schwarzenberg
 10:00Tagesworkshop Selbstermächtigung - BewusstSein im Wandel mit Jana MünznerSchwarzenberg
  Sauerteig-Brotbackkurs mit Manuela WendeWaldenburg
 14:00MiteinanderSein SOMMERFEST in der Villa "Lebenslicht" in FraureuthFraureuth
Juli 2018
01.07.
So
Seminar Heilnahrung" - Gesünder, Jünger und vitaler durch die richtigen Wahl deiner NahrungGöritzhain
 11:00Workshop Körperarbeit 05 – Halschakra mit Katharina Muuß-AdamekMeerane
02.07.
Mo
15:00Augentrainings-Gruppe mit Franziska KleeblattFraureuth
03.07.
Di
09:30Kräuterkochen - Wildkräuterwanderung mit kulinarischer Verarbeitung von WildkräuternSchönheide
04.07.
Mi
09:30Kräuterwanderungen - aktiv Natur erleben und genießenSchönheide
 18:00Ringana Workshop mit Kristin und Sandra GutmannFraureuth
 19:30Seitai Abendgruppe mit Werner AhrensChemnitz
 20:00Offener Reiki-Austausch-Abend - Heilsame Stunden - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
05.07.
Do
VisionssucheRiechberg
06.07.
Fr
11:00Im Bauch von Mutter Erde - Kleine Schwitzhütten-Reise Riechberg
 18:00Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela WendeWaldenburg
 19:00Heilmeditation mit persönlichen Botschaften mit Katharina Muuß-AdamekMeerane
07.07.
Sa
Seminar Heilkräuter der BibelGöritzhain
 10:00Wild- & Heilkräuter-Werkstatt – „Kraft der Kräuter – Kleine Hausapotheke mit Kräutern selbst gemacht“ mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
  Atem und Spirit Tagesworkshop mit Jana MünznerSchwarzenberg
 15:00Kräuterwanderung "Heilkräuter im Sommer" mit Kathrin Zinn, Gesundheitsberaterin/FastenbegleitungKönigswalde
08.07.
So
11:00Seminar Relax and RetreatGöritzhain
09.07.
Mo
19:00Stammtisch für Effektive Mikroorganismen Chemnitz mit Heidemarie WagnerChemnitz
10.07.
Di
15:00Augentrainings-Gruppe mit Franziska KleeblattFraureuth
 18:00Entfaltungskreis „Gesellschaft und Nacktheit“ mit Franziska KleeblattFraureuth
11.07.
Mi
18:00Kräuter-Kraftkreis – Thema: „Königskerze" mit Phytologin Grit TetznerWaldenburg
 18:30offener Abend Familien- und Systemaufstellung mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
 19:00Monatliches MiteinanderSein im Café im Grünen FREIBERGFreiberg
  Männerrunde mit Michael PatzschZwickau
12.07.
Do
18:00Ringana Frischeabende mit Kristin und Sandra GutmannFraureuth
13.07.
Fr
19:00Tanz dich FREI mit Bella SteudelChemnitz
  Reikitreffen mit Jana KonradGeyer
  Weiberwirtschaft (Frauen im Gespräch) mit Anke Frackmann-PatzschZwickau
 19:30Neumond-Klangerlebnis, Klang & Energie mit Ruth RöllerWaldenburg
14.07.
Sa
Reikieinweihung in den 1.Grad mit Jana KonradGeyer
 09:30Kräuterwanderungen - aktiv Natur erleben und genießenSchönheide
 10:00STIMMen Workshop mit Michaela Holubova, www.annuluk.net Fraureuth
 11:00Seminar "Dexto Tipps" - Jünger, schöner, schlanker und gesünder durch EntgiftungGöritzhain
 19:30Meditationsabend - „Inneres Kind - Begegne liebevoll und achtsam deinem inneren Kind und heile es“ mit Kathrin BaumGrünhainichen
15.07.
So
Seminar "Kräuterzauber" - Heilkräuter selbst herstellenGöritzhain
 11:00Workshop Körperarbeit 06 – 3. Auge mit Katharina Muuß-AdamekMeerane
 14:00Kräuterwanderung mit Heilpraktiker Jens BreitfeldZwickau
16.07.
Mo
15:00Augentrainings-Gruppe mit Franziska KleeblattFraureuth
 17:00Freier Heilungsabend, kostenlose Pranasitzung mit Grit WeihrauchSchwarzenberg
17.07.
Di
09:00Offene Atemgruppe am Vormittag mit Jana MünznerSchwarzenberg
18.07.
Mi
18:30Verbundener Atem - Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
 20:00Offener Heiler-Treff in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
20.07.
Fr
17:00 Am Kräuter-Gut-Tisch Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 19:00Frauenabend mit Jana MünznerSchwarzenberg
21.07.
Sa
10:00Tagesworkshop Die Kraft der Emotionen mit Jana MünznerSchwarzenberg
 12:00Gemischte Sommer-Schwitzhütte auf dem Guidohof mit Dirk Kreuzer & Malina OpitzUhlsdorf
 14:00Seminar "Natürlich schön und jung" - Naturkosmetik selbst herstellenGöritzhain
22.07.
So
Seminar "Kochen und Backen mit Kräutern"Göritzhain
23.07.
Mo
10:00Massagen, Einzelarbeit und Aufstellungen mit Katharina Radestock & Michael DörflerFraureuth
24.07.
Di
15:00Augentrainings-Gruppe mit Franziska KleeblattFraureuth
 18:00Entfaltungskreis „Gesellschaft und Nacktheit“ mit Franziska KleeblattFraureuth
26.07.
Do
Mutter – Tochter - Pilgern mit Anke Frackmann-Patzschbitte erfragen
27.07.
Fr
18:00Vollmondtrommeln Riechberg
 19:30Vollmond-Klangerlebnis, Klang & Energie mit Ruth RöllerWaldenburg
28.07.
Sa
09:30Kräuterwanderungen - aktiv Natur erleben und genießenSchönheide
 11:00Seminar Relax and RetreatGöritzhain
 15:00Eine Führung durch den Garten - Permakultur erleben mit Steffi Gruß & Sebastian KramerMülsen OT Wulm
 17:00Konzert 10 Jahre Singer & Songwriter-Duo "Cooper & Jacksons"Eibenstock
29.07.
So
Seminar "Märchenwanderung"Göritzhain
30.07.
Mo
15:00Augentrainings-Gruppe mit Franziska KleeblattFraureuth
August 2018
01.08.
Mi
09:30Kräuterwanderungen - aktiv Natur erleben und genießenSchönheide
02.08.
Do
18:00STAMMTISCH PraNeoHom mit Mandy GollerFalkenstein
03.08.
Fr
2. Chocolate Festival "Eurobean" Ein schokoladiges Festival für die ganze Familie auf dem märchenhaften Schloss Rochsburg im idyllischen Muldental. mit Patrick Walter & friendsRochsburg
 17:30Eine Führung durch den Garten - Permakultur erleben mit Steffi Gruß & Sebastian KramerMülsen OT Wulm
 19:00Reikitreffen mit Jana KonradGeyer
04.08.
Sa
10:30Chakra Workshop mit Steffi Gruß Crimmitschau
 11:00Seminar "Fettburner Lebensmittel" - Essen und abnehmen mit den richtigen LebenmmittelnGöritzhain
 14:00Workshop Heilpflanze Kakao- Glückshormonbringer und Enegielieferant" zum Schokoladenfestival „EuroBean“ mit Phytologin Grit Tetzner und Patrick WalterRochsburg
05.08.
So
Seminar "Elfenworkshop" - Auf den Spuren von Elfen, Feen und Kobolden"Göritzhain
07.08.
Di
09:30Kräuterkochen - Wildkräuterwanderung mit kulinarischer Verarbeitung von WildkräuternSchönheide
08.08.
Mi
18:00Kräuter-Kraftkreis – Thema: „Engelwurz" mit Phytologin Grit TetznerWaldenburg
 19:00Männerrunde mit Michael PatzschZwickau
11.08.
Sa
Seminar Heilnahrung" - Gesünder, Jünger und vitaler durch die richtigen Wahl deiner NahrungGöritzhain
 10:00Frauengeflüster Schnitterfest mit Franziska Weiß & Elisabeth PüschmannFlöha
  10. Kräutertag am Hotel ForstmeisterSchönheide
12.08.
So
Seminar "Märchenwanderung"Göritzhain
 11:00Workshop Körperarbeit 07 – Kronenchakra mit Katharina Muuß-AdamekMeerane
14.08.
Di
17:30Workshop "Petersilienwein und Nervenkekse" - Hildegardmedizin: wohlschmeckend und wirksam. mit Phytologin Grit TetznerUhlsdorf
17.08.
Fr
19:00Entspannungsabend für Frauen mit Jana KonradGeyer
18.08.
Sa
09:30Kräuterbacken - Spaziergang im Kräutergarten mit anschließendem Backen von verschiedenem Gebäck.Schönheide
 14:00Meditatives Tanzen mit Ilona HauptmannGöritzhain
20.08.
Mo
18:002-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
23.08.
Do
18:00Workshop Effektive Mikroorganismen Helfer für Körper, Garten, Haushalt mit Heike Seewald-BlunertChemnitz
25.08.
Sa
Seminar "Kräuterzauber" - Heilkräuter selbst herstellenGöritzhain
  Kairos Spezialsprechstunde unterer Rücken, Hüftschmerz mit Beate Haustein (sektoraler Heilpraktiker, Physiotherapeutin) und Bärbel Espig (Physiotherapeutin)Schwarzenberg
 09:30Kräuterwanderungen - aktiv Natur erleben und genießenSchönheide
 10:00Übungsgruppe auf Grundlage von gewaltfreier Kommunikation (GfK) und Achtsamkeit mit Ralph BöttrichFreiberg
 14:30Kräuter und Klang Kräuterspaziergang mit anschließendem Klangschalenkonzert unter freiem Himmel mit Phytologin Grit Tetzner & Ruth RöllerWaldenburg
 15:00Sommerfest mit Anke & Michael PatzschZwickau
26.08.
So
14:00"Upcycling" - Kreativ mit gebrauchter KleidungGöritzhain
29.08.
Mi
19:00Weiberwirtschaft Mondfest   mit Anke Frackmann-PatzschZwickau
30.08.
Do
Gesprächskreis Herz Zeit Raum mit Barbara Tost Freiberg
31.08.
Fr
Männer - Pilgern mit Michael Patzschbitte erfragen
September 2018
04.09.
Di
09:30Kräuterkochen - Wildkräuterwanderung mit kulinarischer Verarbeitung von WildkräuternSchönheide
05.09.
Mi
09:30Kräuterwanderungen - aktiv Natur erleben und genießenSchönheide
08.09.
Sa
Seminar "Kochen und Backen mit Kräutern"Göritzhain
 09:30Kräuterwanderungen - aktiv Natur erleben und genießenSchönheide
 10:00Wildkräuterwandern Motto "Früchte des Waldes" mit Sonja RöpkeBlankenhain
 15:00Kräuterspaziergang zum Hoffest mit Phytologin Grit TetznerUhlsdorf
09.09.
So
12:00Workshop-Reihe Das Medizinrad mit Dirk Kreuzer und Malina OpitzChemnitz
12.09.
Mi
18:00Kräuter-Kraftkreis – Thema: Kapuzinerkresse mit Phytologin Grit TetznerWaldenburg
14.09.
Fr
19:00Reikitreffen mit Jana KonradGeyer
15.09.
Sa
Seminar "Märchenwanderung"Göritzhain
  Wochenendkurs FELDENKRAIS®-Methode Stopp dem Gedankenkarussell und Go für gesunde Atmung mit Ralf Ziegler, Feldenkraispädagoge, UrbarSchwarzenberg
18.09.
Di
17:30Die Fülle des Herbstes in Hecken und Blühstreifen genießen. mit Phytologin Grit TetznerUhlsdorf
 19:00OLBERNHAUer MiteinanderSEin Netzwerktreffen in PfaffrodaPockau-Lengefeld
21.09.
Fr
19:00Entspannungsabend für Frauen mit Jana KonradGeyer
22.09.
Sa
Seminar "Elfenworkshop" - Auf den Spuren von Elfen, Feen und Kobolden"Göritzhain
 09:30Kräuterwanderungen - aktiv Natur erleben und genießenSchönheide
 10:00Übungsgruppe auf Grundlage von gewaltfreier Kommunikation (GfK) und Achtsamkeit mit Ralph BöttrichFreiberg
 15:00"Zum eigenen Rhythmus zurückfinden" - Das Herz und seine heilenden Pflanzen. mit Phytologin Grit TetznerLichtenau
27.09.
Do
Gesprächskreis Herz Zeit Raum mit Barbara Tost Freiberg
 18:00Workshop ...nicht nur Gedächtnistraining mit Lernberaterin Silke IrmscherChemnitz
28.09.
Fr
18:00Veggi-Stammtisch Thema Burnout & die Möglichkeit wie man selbst motiviert mit Dirk HüllenhagenCrimmtischau OT Gablenz
 19:00Tanz dich FREI mit Bella SteudelChemnitz
29.09.
Sa
BioScann mit Dirk HüllenhagenCrimmtischau OT Gablenz
 09:30Kräuterbacken - Spaziergang im Kräutergarten mit anschließendem Backen von verschiedenem Gebäck.Schönheide
 14:00Kreative SchreibwerkstattGöritzhain
Oktober 2018
03.10.
Mi
Pilgern von Portugal nach Spanien für Männer & Frauen mit Michael PatzschPortugal / Spanien
 14:00Heilpädagogisches Tanzen mit Ilona HauptmannGöritzhain
06.10.
Sa
Wochenendkurs Einführung in die Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler, Feldenkraispädagoge, UrbarSchwarzenberg
 09:30Kräuterwanderungen - aktiv Natur erleben und genießenSchönheide
07.10.
So
10:00Seminar Vegane Superfood Küche Vegan kochen lernen mit SuperfoodsGöritzhain
10.10.
Mi
18:00Kräuter-Kraftkreis – Thema: Apfel mit Phytologin Grit TetznerWaldenburg
14.10.
So
Seminar Kräuter nach Hildegard von BingenGöritzhain
19.10.
Fr
19:00Reikitreffen mit Jana KonradGeyer
21.10.
So
Seminar Heilkräuter der BibelGöritzhain
25.10.
Do
Gesprächskreis Herz Zeit Raum mit Barbara Tost Freiberg
 18:00Workshop Meditation ist nicht nur still sitzen .. mit Atemarbeit mit Micha MauersbergerChemnitz
26.10.
Fr
19:00Entspannungsabend für Frauen mit Jana KonradGeyer
27.10.
Sa
10:00Übungsgruppe auf Grundlage von gewaltfreier Kommunikation (GfK) und Achtsamkeit mit Ralph BöttrichFreiberg
28.10.
So
11:00Seminar "Dexto Tipps" - Jünger, schöner, schlanker und gesünder durch EntgiftungGöritzhain
 17:00Seminar Das Leben genießen - Wohlfühlöle selbst herstellen mit Phytologin Grit Tetzner Crimmitschau
31.10.
Mi
Seminar "Märchenwanderung"Göritzhain
November 2018
02.11.
Fr
18:00STAMMTISCH PraNeoHom mit Mandy GollerFalkenstein
03.11.
Sa
Kairos Spezialsprechstunden Knieschmerzen mit Beate Haustein (sektoraler Heilpraktiker, Physiotherapeutin) und Bärbel Espig (Physiotherapeutin)Schwarzenberg
 11:00Seminar "Fettburner Lebensmittel" - Essen und abnehmen mit den richtigen LebenmmittelnGöritzhain
04.11.
So
14:00Heilpädagogisches Tanzen mit Ilona HauptmannGöritzhain
09.11.
Fr
19:00Tanz dich FREI mit Bella SteudelChemnitz
11.11.
So
12:00Workshop-Reihe Das Medizinrad mit Dirk Kreuzer und Malina OpitzChemnitz
 14:00Seminar "Natürlich schön und jung" - Naturkosmetik selbst herstellenGöritzhain
14.11.
Mi
18:00Kräuter-Kraftkreis – Thema: Schlehe mit Phytologin Grit TetznerWaldenburg
15.11.
Do
14:00Seminar "Natürlich schön und jung" - Naturkosmetik selbst herstellenGöritzhain
17.11.
Sa
10:00Seminar Vegane Superfood Küche Vegan kochen lernen mit SuperfoodsGöritzhain
18.11.
So
11:00Seminar Relax and RetreatGöritzhain
21.11.
Mi
Seminar "Elfenworkshop" - Auf den Spuren von Elfen, Feen und Kobolden"Göritzhain
24.11.
Sa
Seminar Kräuter nach Hildegard von BingenGöritzhain
  Kairos Spezialsprechstunden Tendopathien, Fersensporn, Achillessehne mit Beate Haustein (sektoraler Heilpraktiker, Physiotherapeutin) und Bärbel Espig (Physiotherapeutin)Schwarzenberg
25.11.
So
18:00Erlebnisabend Japan mit Stefanie HauptmannGöritzhain
29.11.
Do
Gesprächskreis Herz Zeit Raum mit Barbara Tost Freiberg
30.11.
Fr
18:00VEGGI Stammtisch Weihnachtsfeier Crimmtischau OT Gablenz
Dezember 2018
01.12.
Sa
Seminar Heilkräuter der BibelGöritzhain
 10:00Übungsgruppe auf Grundlage von gewaltfreier Kommunikation (GfK) und Achtsamkeit mit Ralph BöttrichFreiberg
02.12.
So
14:00Meditatives Tanzen mit Ilona HauptmannGöritzhain
06.12.
Do
19:00OLBERNHAUer MiteinanderSein Weihnachtsstammtisch mit Yvonne ScholzOlbernhau
08.12.
Sa
11:00Seminar "Dexto Tipps" - Jünger, schöner, schlanker und gesünder durch EntgiftungGöritzhain
09.12.
So
Seminar Heilnahrung" - Gesünder, Jünger und vitaler durch die richtigen Wahl deiner NahrungGöritzhain
12.12.
Mi
18:00Kräuter-Kraftkreis – Thema: Weißtanne mit Phytologin Grit TetznerWaldenburg
16.12.
So
11:00Seminar Relax and RetreatGöritzhain
22.12.
Sa
Seminar "Kochen und Backen mit Kräutern"Göritzhain
29.12.
Sa
14:00Heilpädagogisches Tanzen mit Ilona HauptmannGöritzhain
31.12.
Mo
20:30Sylvesterspezial Erlebnisabend Japan mit Feuerwerk mit Stefanie HauptmannGöritzhain