Veranstaltungen in der Region Südwestsachsen

Oktober 2018
20.10.
Sa
Gesundes Kochen mit dem Thermomix mit Ulrike Nolte, Ernährungsberaterin aus LeipzigHohenstein-Ernstthal
  „Höre nie auf zu träumen…“ – Schichtbilder als Seelenbilder mit Anja Greiner-AdamZwickau
 10:00Tai Chi Quan mit Sven Pflieger, www.hammers-hall.deFraureuth
  Malsamstage für Erwachsene mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
 13:00Wild- & Heilkräuter-Werkstatt: „Kräuterseife – selbst gemacht“ Naturkosmetik mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 14:30Biodanza mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
21.10.
So
Seminar Heilkräuter der BibelGöritzhain
22.10.
Mo
Ausbildungsbeginn Sektoraler HP Physiotherapie/PodologieDresden
  Massagen, Einzelarbeit und Aufstellungen mit Katharina Radestock & Michael DörflerFraureuth
 19:00offener Abend: Friedensmeditation mit Kerstin SchreierEibenstock
24.10.
Mi
Körperarbeit der Neuen Zeit – Entgiftung auf allen Ebenen – Online mit Katharina Muuß-Adamekonline
 18:00Ringana‐Workshop mit Kristin und Sandra GutmannFraureuth
 18:30Themenabend: Rituale, wozu brauchen wir sie? mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
  Gesprächskreis - Raum der Möglichkeiten Komm mit und kreiere bewusst dein Leben! mit Kristin Hemmerle & Yvonne NietzschHohenstein-Ernstthal
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
  „Zeit für Dich” Lyrische Reise: Thema "Wertschätzung" mit Nicole Kindermann – Lady Selissja’AnaChemnitz
 19:30Vollmond‐Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
25.10.
Do
Ausbildungsbeginn Sektoraler HP Physiotherapie/PodologieChemnitz
  Gesprächskreis Herz Zeit Raum mit Barbara Tost Freiberg
 18:30Workshop Meditation ist nicht nur still sitzen... mit Atemarbeit mit Micha MauersbergerChemnitz
  Vortrag: Warum geht der Speck nicht weg? mit Ina Klinger, Heilpraktikerin PhysiotherapieSchneeberg
26.10.
Fr
Frauen-Wochenend-Seminar: Ganz Frau Sein – Erwecke, aktiviere und bewahre Deine weibliche Ur-Kraft mit Jana MünznerKlingenberg
 17:00 Am Kräuter-Gut-Tisch: Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger &Thomas Plum, www.klangtempel.netChemnitz
 19:00Vortrag Stressbewältigung durch Achtsamkeit mit Andreas BohnFreiberg
  Entspannungsabend für Frauen mit Jana KonradGeyer
27.10.
Sa
Kursbeginn Homöopathie‐GrundkursDresden
  Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth RöllerWaldenburg
 10:00Wochenendseminar Essania Seitai Basis Kurs für Anfänger: Leben ist Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
  Wild‐ & Heilkräuter‐Werkstatt: „Wurzelgräberzeit” mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
  Übungsgruppe auf Grundlage von gewaltfreier Kommunikation (GfK) und Achtsamkeit mit Ralph BöttrichFreiberg
 11:00Seminar Special Workshop – Forever Young" – Ernährung, Meditation, Entgiftung und Pflege zur Verjüngung von Körper und GeistGöritzhain
28.10.
So
11:00Seminar „Dexto Tipps” – jünger, schöner, schlanker und gesünder durch EntgiftungGöritzhain
 17:00Seminar Das Leben genießen – Wohlfühlöle selbst herstellen mit Phytologin Grit Tetzner Crimmitschau
29.10.
Mo
18:00Frische&Wohlfühl-Abend mit RINGANA Produkten mit Steffi Gruß Mülsen OT Wulm
 18:30Intensiv-Hypnosecoaching Grübelneigung Teil 1 mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
 19:00Multi‐Media‐Vortrag: Abenteuer Radreise vom Jangtse zum Baikal mit Harald LaschEibenstock
30.10.
Di
Wandern und Qigong 2018 – Wandlungsphase Metall(1) mit Ines FischerWeitersglashütte
31.10.
Mi
Seminar „Märchenwanderung”Göritzhain
 19:00Wir feiern Samhain mit Jana MünznerSchwarzenberg
 19:30Essania Seitai Abendgruppe mit Werner AhrensChemnitz
November 2018
01.11.
Do
16:00Samhain‐Feier mit Ulrike RußnerGreiz
 17:00Ausdrucksmalen – das Spiel mit Farbe und Intuition mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
02.11.
Fr
Cranio-Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt Hohenstein-Ernstthal
 18:00STAMMTISCH PraNeoHom mit Mandy GollerFalkenstein
03.11.
Sa
Wochenendseminar Praxisgründung mit Sylvia MichaelChemnitz
  Kairos Spezialsprechstunden Knieschmerzen mit Beate Haustein (sektorale Heilpraktikerin, Physiotherapeutin) und Bärbel Espig (Physiotherapeutin)Schwarzenberg
  Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth RöllerWaldenburg
 10:00Frauengeflüster Samhain – Allerseelen mit Franziska Weiß & Elisabeth PüschmannFlöha
  STIMMen‐Workshop mit Michaela Holubova, www.annuluk.net Fraureuth
  Tagesworkshop Die Kraft der Emotionen Teil I mit Jana MünznerSchwarzenberg
 11:00Seminar „Fettburner Lebensmittel” – essen und abnehmen mit den richtigen LebenmittelnGöritzhain
  Im Bauch von Mutter Erde – kleine Schwitzhütten‐ReiseRiechberg
 14:00Motherdrum – Healing-Session mit SandyEibenstock
 18:00Ringana‐Frischeabend mit Kristin und Sandra GutmannFraureuth
04.11.
So
10:00Ahnenseminar mit Katharina Radestock Chemnitz
  Familienstellen in Posterstein bei Gera mit Christian SchillingGera
 14:00Heilpädagogisches Tanzen mit Ilona HauptmannGöritzhain
 16:00Kräuterführung – Pflanzen in ihrer Winterruhe – sichtbares und unsichtbares Leben mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannLichtwalde
05.11.
Mo
Einzelarbeit und Aufstellungen mit Katharina RadestockFraureuth
 15:00Augentrainings‐Gruppe mit Franziska KleeblattFraureuth
06.11.
Di
09:00Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
 19:00MiteinanderSein‐Netzwerktreffen in Chemnitz: bioFee „Katja's Bioküche“ mit Katja SchönherrChemnitz
07.11.
Mi
09:30Gesprächskreis - Raum der Möglichkeiten Komm mit und kreiere bewusst dein Leben! mit Kristin Hemmerle & Yvonne NietzschHohenstein-Ernstthal
 18:00Jahreskreisfest Samhain mit Katharina Radestock Fraureuth
  Spiritueller Stammtisch Thema „Mein Damanhur“ mit Anett SchwalbeZwickau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
 19:30Essania Seitai Abendgruppe mit Werner AhrensChemnitz
  Neumond‐Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
08.11.
Do
Hemi-Sync‐Workshop, Thema: HEILUNG mit Oliver Tappe, zertifizierter Trainer des Monroe InstituteHohnstein
 18:00Offene Atemgruppe – Bewusst Atmen mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
09.11.
Fr
18:00Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela WendeWaldenburg
 19:00Tanz dich FREI mit Bella SteudelChemnitz
  Jahresabschlusstreffen des Netzwerks FREIBERG im Wächterhaus Freiberg
  Mantrenabend mit Gitarren- und Trommelklängen mit Ann KönigGlauchau
  Frauenabend mit Jana MünznerSchwarzenberg
10.11.
Sa
Seminar "Beauty Nahrungsmittel" - Schönheit durch die richtige ErnährungGöritzhain
  Fotoshooting der besonderen Art: „Von Frau zu Frau - Du bist wundervoll – verschenke Dich der WeltLichtenwalde
 07:30Yoga-Tag mit Yogalehrerin Kerstin SchreierEibenstock
 14:00MiteinanderSein Netzwerk-PARTNER-Treffen mit Ann König & Uwe ReiherThalheim
 14:30Biodanza mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
 15:00Wurzel, Kraut und Blüten Wilde Wurzeln für die kalte Jahreszeit – Was versteckt sich darin? mit Kathrin Zinn, Gesundheitsberaterin/FastenbegleitungKönigswalde
11.11.
So
12:00Workshop-Reihe Das Medizinrad mit Dirk Kreuzer und Malina OpitzChemnitz
 14:00Seminar „Natürlich schön und jung” – Naturkosmetik selbst herstellenGöritzhain
 17:00Live Konzert mit Marion FiedlerEibenstock
12.11.
Mo
Vorträge Neue Zeiten bringen neue Leiden – ganzheitliche Betrachtung der Ursachen von Zivilisationskrankheiten bei Mensch und Tier mit Anja Greiner-AdamZwickau
 17:00Freie Heilungs-Termine – kostenlose Pranasitzung mit Grit WeihrauchEibenstock
 18:30Hypnotische Phantasiereise mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
 19:30Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
13.11.
Di
15:00Augentrainings‐Gruppe mit Franziska KleeblattFraureuth
 19:00MutterErde Heil- und Ritualtanz mit Sina EbersbachFraureuth
14.11.
Mi
10:00Offene Atemgruppe – Bewusst Atmen mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
 18:00Kräuter-Kraftkreis – Thema: Schlehe mit Phytologin Grit TetznerWaldenburg
 18:30Klangkörperreise mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
  Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
15.11.
Do
14:00Seminar „Natürlich schön und jung” – Naturkosmetik selbst herstellenGöritzhain
 18:00RÄUCHERWORKSHOP mit Steffi Gruß & Sebastian KramerMülsen OT Wulm
16.11.
Fr
Shiatsu - Massagetage im Meeresklima mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-TherapeutHohenstein-Ernstthal
  Fastenwoche nach Buchinger im Herbst mit Kathrin Zinn, Gesundheitsberaterin/FastenbegleitungKönigswalde
 15:00Workshop: MET-Klopftechnik mit Ina Klinger, Heilpraktikerin PhysiotherapieSchneeberg
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger &Thomas Plum, www.klangtempel.netChemnitz
  FÄLLT AUS MiteinanderSein-Netzwerktreffen in Hohenstein-Ernstthal mit Dorin WelkerHohenstein-Ernstthal
 19:30Mantrenabend mit Gitarren-und Trommelklängen mit Ann König & FreundenSchwarzenberg
17.11.
Sa
Erkenne dich selbst in deinen biografischen Gesetzen – Workshop zur Arbeit an der eigenen Biografie mit Anja Greiner-AdamZwickau
 09:00150. Gründungsjubeläum Naturheilverein Chemnitz eV Chemnitz
 09:30Seminar: Familienstellen mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
 10:00Brotbackkurs mit Sandra MüllerEibenstock
  Seminar Vegane Superfood Küche Vegan kochen lernen mit SuperfoodsGöritzhain
  Tagesworkshop: Japanisches Heilströmen mit Ina Klinger, Heilpraktikerin PhysiotherapieSchneeberg
  Beginn Jahrestraining „Transformation” mit Jana MünznerSchwarzenberg
18.11.
So
11:00Seminar Relax and RetreatGöritzhain
19.11.
Mo
17:00Augentrainings‐Gruppe mit Franziska KleeblattFraureuth
  Freie Heilungs-Termine – kostenlose Pranasitzung mit Grit WeihrauchSchwarzenberg
 19:00Vortragsabend Was unsere Kinder heute brauchen –  Erziehung leicht gemacht mit Jana MünznerSchwarzenberg
20.11.
Di
Ausbildungsbeginn Peter Hess Klangtherapeut mit Andreas KreutzfeldtChemnitz
 19:00Indischer Abend Vier Wochen im Ashram zur Yogalehrerausbildung… oder  „Über meine Reise zu mir selbst” mit Grit WeihrauchSchwarzenberg
21.11.
Mi
Seminar „Elfenworkshop – auf den Spuren von Elfen, Feen und Kobolden”Göritzhain
 10:00Tagesseminar Essania Seitai Basis Kurs für Anfänger: Leben ist Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
 11:00Tagesseminar Aufstellungen in der Gruppe „Buß- und Bettag” mit Katharina Radestock Chemnitz
 18:00„Zeit für Dich” Lyrisch-Musikalisches-Weihnachtschanneling mit Nicole Kindermann – Lady Selissja’AnaChemnitz
 18:30Gesprächskreis - Raum der Möglichkeiten Komm mit und kreiere bewusst dein Leben! mit Kristin Hemmerle & Yvonne NietzschHohenstein-Ernstthal
22.11.
Do
18:00Frische&Wohlfühl-Abend mit RINGANA Produkten mit Steffi Gruß Mülsen OT Wulm
23.11.
Fr
18:00Lebenslicht‐Abend Offener Abend zur gemeinsamen Begegnung und zum AustauschFraureuth
  VollmondtrommelnRiechberg
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
 19:30Vollmond‐Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
24.11.
Sa
Seminar Kräuter nach Hildegard von BingenGöritzhain
  Kairos Spezialsprechstunden Tendopathien, Fersensporn, Achillessehne mit Beate Haustein (sektorale Heilpraktikerin, Physiotherapeutin) und Bärbel Espig (Physiotherapeutin)Schwarzenberg
 10:00Tai Chi Quan mit Sven Pflieger, www.hammers-hall.deFraureuth
 14:00Tempel der Heilung mit Tempelschlaf  mit Jana MünznerSchwarzenberg
 19:00Inner Space – Eine Klangreise in unser innerstes Sein mit Chalima, Mike GersdorfChemnitz
25.11.
So
18:00Erlebnisabend Japan mit Stefanie HauptmannGöritzhain
26.11.
Mo
18:30Intensiv-Hypnosecoaching „Grübelneigung” mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
27.11.
Di
17:00Entfaltungskreis „Gesellschaft und Nacktheit“ mit Franziska KleeblattFraureuth
28.11.
Mi
19:00Klangreise im Meeresklima für Erwachsene mit Ruth RöllerHohenstein-Ernstthal
29.11.
Do
Gesprächskreis Herz Zeit Raum mit Barbara Tost Freiberg
 18:30Workshop ...nicht nur Sterne sehen, sondern falten... mit Jana Borchart / www.leckerbissennaturkost.deChemnitz
30.11.
Fr
FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela ZoppaHohenstein-Ernstthal
 18:00VEGGI‐Stammtisch WeihnachtsfeierCrimmtischau OT Gablenz
  Ringana‐Workshop mit Kristin und Sandra GutmannFraureuth
 19:00Klangkonzert: Kristallklangwelten in der Salzoase „Meeresbrise” Jena mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum, www.klangtempel.netJena-Winzerla
Dezember 2018
01.12.
Sa
Seminar Heilkräuter der BibelGöritzhain
  Gesundes Kochen mit dem Thermomix mit Ulrike Nolte, Ernährungsberaterin aus LeipzigHohenstein-Ernstthal
  Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth RöllerWaldenburg
 10:00Familienstellen in Chemnitz mit Christian SchillingChemnitz
  Übungsgruppe auf Grundlage von gewaltfreier Kommunikation (GfK) und Achtsamkeit mit Ralph BöttrichFreiberg
 14:00Gib & Nimm für Bekleidung mit Kristin Hemmerle & Manuela WendeHohenstein-Ernstthal
02.12.
So
10:00Einführungsseminar Stressbewältigung durch Achtsamkeit mit Andreas BohnFreiberg
 14:00Meditatives Tanzen mit Ilona HauptmannGöritzhain
03.12.
Mo
17:00Entfaltungskreis „Gesellschaft und Nacktheit“ mit Franziska KleeblattFraureuth
 19:00Informationsabend HeilpraktikerausbildungenChemnitz
04.12.
Di
09:00Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
05.12.
Mi
09:30Gesprächskreis - Raum der Möglichkeiten Komm mit und kreiere bewusst dein Leben! mit Kristin Hemmerle & Yvonne NietzschHohenstein-Ernstthal
 18:00Spiritueller Weihnachtsstammtisch mit Christiane PeyerlZwickau
 18:30Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
 19:00Offener Energie-Austausch-Abend - Heilsame Stunden - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
 19:30Essania Seitai Abendgruppe mit Werner AhrensChemnitz
06.12.
Do
17:00Ausdrucksmalen – das Spiel mit Farbe und Intuition mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
 18:00Ringana‐Frischeabend mit Kristin und Sandra GutmannFraureuth
 19:00Weihnachts-Netzwerktreffen Raum OlbernhauOlbernhau
07.12.
Fr
18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger &Thomas Plum, www.klangtempel.netChemnitz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
 19:30Neumond‐Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
08.12.
Sa
09:00Tagesworkshop für Frauen: Strahlende Weiblichkeit mit Jana MünznerSchwarzenberg
 10:00STIMMen‐Workshop mit Michaela Holubova, www.annuluk.net Fraureuth
 11:00Seminar „Dexto Tipps” – jünger, schöner, schlanker und gesünder durch EntgiftungGöritzhain
 14:30Biodanza mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
09.12.
So
Seminar „Heilnahrung” – gesünder, jünger und vitaler durch die richtigen Wahl deiner NahrungGöritzhain
 17:00Kochkurs: Veganes Weihnachts-Menü…? mit Sandra MüllerEibenstock
10.12.
Mo
Einzelarbeit und Aufstellungen mit Katharina RadestockFraureuth
 18:30Hypnotische Phantasiereise mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
 19:30Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
11.12.
Di
17:00Entfaltungskreis „Gesellschaft und Nacktheit“ mit Franziska KleeblattFraureuth
 19:00MutterErde Heil- und Ritualtanz mit Sina EbersbachFraureuth
12.12.
Mi
18:00Kräuter-Kraftkreis – Thema: Weißtanne mit Phytologin Grit TetznerWaldenburg
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
  Klangkörperreise mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
 19:30Essania Seitai Abendgruppe mit Werner AhrensChemnitz
13.12.
Do
18:00Offene Atemgruppe – Bewusst Atmen mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
 19:00Klangerlebnis im Kunsthof mit Ruth RöllerEibenstock
14.12.
Fr
19:00Klangreise im Meeresklima für Erwachsene mit Ruth RöllerHohenstein-Ernstthal
  Klangkonzert: Kristallklangwelten in der Salzoase „Meeresbrise” Jena mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum, www.klangtempel.netJena-Winzerla
  Frauenabend mit Jana MünznerSchwarzenberg
15.12.
Sa
18:00Ringana‐Workshop mit Kristin und Sandra GutmannFraureuth
 19:00Fest der Sinne – Weihnachten beSinnlich – ein Nachmittag der besinnlichen Art mit Jana MünznerSchwarzenberg
16.12.
So
10:00Access Bars® Ausbildungskurs mit Kristin HemmerleHohenstein-Ernstthal
 11:00Seminar Relax and RetreatGöritzhain
17.12.
Mo
17:00Entfaltungskreis „Gesellschaft und Nacktheit“ mit Franziska KleeblattFraureuth
19.12.
Mi
10:00Offene Atemgruppe – Bewusst Atmen mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
 18:30Gesprächskreis - Raum der Möglichkeiten Komm mit und kreiere bewusst dein Leben! mit Kristin Hemmerle & Yvonne NietzschHohenstein-Ernstthal
21.12.
Fr
11:00Im Bauch von Mutter Erde – Sonnenwend‐SchwitzhütteRiechberg
 17:00Frauengeflüster Wintersonnenwende mit Franziska Weiß & Elisabeth PüschmannFlöha
 18:00Jahreskreisfest Wintersonnenwende mit Katharina Radestock Fraureuth
  Lebenslicht‐Abend Offener Abend zur gemeinsamen Begegnung und zum AustauschFraureuth
 18:30Wintersonnenwendfeier an der Feuertonne mit Kristin Hemmerle HOT - OT Wüstenbrand
22.12.
Sa
Seminar „Kochen und Backen mit Kräutern”Göritzhain
 12:00Schwitzhütte auf dem Guidohof Wintersonnenwende mit Dirk KreuzerUhlsdorf
 14:004. Kunst und Kreativ-Weihnachtsmarkt im KunsthofEibenstock
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
29.12.
Sa
14:00Heilpädagogisches Tanzen mit Ilona HauptmannGöritzhain
31.12.
Mo
14:00Feier zum Jahreswechsel mit Jana MünznerSchwarzenberg
 20:30Sylvesterspezial Erlebnisabend Japan mit Feuerwerk mit Stefanie HauptmannGöritzhain
Januar 2019
04.01.
Fr
Seminar SelbstliebeworkshopGöritzhain
 18:00Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela WendeWaldenburg
05.01.
Sa
Seminar KakaozeremonieGöritzhain
06.01.
So
19:30Neumond‐Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
08.01.
Di
09:00Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
 18:00Offenes Netzwerktreffen Raum Zwickau diesmal in Wilkau-HaßlauWilkau-Haßlau
09.01.
Mi
10:00Offene Atemgruppe – Bewusst Atmen mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
10.01.
Do
17:00Ausdrucksmalen – das Spiel mit Farbe und Intuition mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
11.01.
Fr
Seminar "Beauty Nahrungsmittel" - Schönheit durch die richtige ErnährungGöritzhain
 19:00Vortrag Stressbewältigung durch Achtsamkeit mit Andreas BohnFreiberg
12.01.
Sa
Seminar „Heilnahrung” – gesünder, jünger und vitaler durch die richtigen Wahl deiner NahrungGöritzhain
  VisionboardworkshopGöritzhain
 09:00XIANG QI GONG – GUOLIN QI GONG mit Benjamin Sprunk Fraureuth
 10:00Tagesworkshop Atem und Spirit mit Jana MünznerSchwarzenberg
13.01.
So
Seminar Kräuterzauber mit Kräuterstempelmassage selbst erlernenGöritzhain
16.01.
Mi
18:00Beginn 10-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
 18:30Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
 19:00Offener Heiler-Treff in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
17.01.
Do
18:00Offene Atemgruppe – Bewusst Atmen mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
18.01.
Fr
Seminar Heilkräuter nach Hildegard von Bingen / Heilkräuter der BibelGöritzhain
 19:00Frauenabend mit Jana MünznerSchwarzenberg
19.01.
Sa
Forever Young Yoga Göritzhain
 09:00XIANG QI GONG – GUOLIN QI GONG mit Benjamin Sprunk Fraureuth
 09:30Paarseminar „Ich liebe dich, nur, grad jetzt nicht” (M. Jung) mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
20.01.
So
14:00Seminar „Natürlich schön und jung” – Naturkosmetik selbst herstellenGöritzhain
21.01.
Mo
Einzelarbeit und Aufstellungen mit Katharina RadestockFraureuth
22.01.
Di
19:00Kursbeginn Was unsere Kinder heute brauchen –  Erziehung leicht gemacht mit Jana MünznerSchwarzenberg
23.01.
Mi
19:30Vollmond‐Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
24.01.
Do
19:30Eltern-Gesprächs-Abend mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
25.01.
Fr
Seminar MandalareadingGöritzhain
26.01.
Sa
Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth RöllerWaldenburg
 14:00Nähkurs „Upcycling” – kreativ mit gebrauchter KleidungGöritzhain
28.01.
Mo
17:00Freie Heilungs-Termine – kostenlose Pranasitzung mit Grit WeihrauchSchwarzenberg
Februar 2019
01.02.
Fr
18:00Jahreskreisfest Lichtfest mit Katharina Radestock Fraureuth
02.02.
Sa
18:00Eröffnung der LichtherzenSchule mit Katharina Radestock Fraureuth
06.02.
Mi
10:00Offene Atemgruppe – Bewusst Atmen mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
 19:00Offener Energie-Austausch-Abend - Heilsame Stunden - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
07.02.
Do
17:00Ausdrucksmalen – das Spiel mit Farbe und Intuition mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
08.02.
Fr
19:00Vortrag Sein, was wir nicht nicht sein können mit Andreas BohnFreiberg
10.02.
So
10:00Einführungsseminar Stressbewältigung durch Achtsamkeit mit Andreas BohnFreiberg
14.02.
Do
18:00Offene Atemgruppe – Bewusst Atmen mit Karin NaumannLimbach Oberfrohna
27.02.
Mi
19:30Themenabend: ICH - und alles störmt auf mich ein? Was kann man tun? mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
April 2019
13.04.
Sa
Befreite Schultern – Weicher Nacken – Gute Sicht der Frühjahrskurs 2019 mit der Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler, Feldenkraispädagoge, UrbarSchwarzenberg
September 2019
21.09.
Sa
Dynamisches Gleichgewicht – Ruhiger Blick (Besser Sehen) der Herbstkurs 2019 mit der Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler, Feldenkraispädagoge, UrbarSchwarzenberg