Veranstaltungen in der Region Südwestsachsen

August 2019
24.08.
Sa
2-tägiges Erlebniscamp für Männer im Tal des Guidohofs mit Dirk Kreuzer Uhlsdorf
 10:00Einführungskurs Permakultur mit Sebastian KramerMülsen OT Wulm
 19:00Theater und Stummfilm NachtMildenau
26.08.
Mo
19:00Friedensmeditation offener Abend mit Kerstin SchreierEibenstock
  Yoga – Kursstart mit Yogalehrerin Sylvia StegerHohenstein-Ernstthal
27.08.
Di
17:30Teestrauß Vortrag und Verarbeitung mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannFreiberg
 19:00Informationsabend KinesiologieChemnitz
28.08.
Mi
16:00Backseminar Brötchen & Co 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 18:30Kostenloser Infoabend Die Liebscher & Bracht Schmerztherapie mit Ina Klinger, Heilpraktikerin PhysiotherapieSchneeberg
29.08.
Do
18:30Offener Abend Familien- und Systemaufstellungen mit Ines & Jörg SchmidtChemnitz
30.08.
Fr
Seminar Best of Dance mit Yoga – Aufbau mit Bella SteudelDonndorf / Thüringen
  Seminar Systemische Aufstellungsarbeitmit Naturerfahrung und Ritualen mit Manja Kautzner & Katja NaumannFreiberg
  Kreative Auszeit- und interaktive Themenwochenende Thema: Kommunikation- gibt es Rahmenbedingungen für ein erfolgreiches Miteinander? mit Silke Baumann & Yvonne ScholzOlbernhau
 10:00Ausbildung Energetische Heilmethoden Teil 1/3 mit Katharina Radestock Fraureuth
 15:00Kakaozeremonie mit Stefanie HauptmannGöritzhain
 17:00 Am Kräuter-Gut-Tisch:  Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
  Mantrakonzert mit Eka-Lars Beer begleitet alle Gesangsfreudigen mit Gitarre und LiedtextenMeinersdorf
  Vortrag: Transformation durch Tantra – vom Sinn und Wirken tantrischer Erfahrungen – „LebensLust und Energie” mit Jana MünznerSchwarzenberg
31.08.
Sa
09:30Kräuterbacken – Spaziergang im Kräutergarten mit anschließender Zubereitung von verschiedenem GebäckSchönheide
 10:00Arbeitskreis Familienstellen mit Elke Heinze-GrünerChemnitz
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt:„Schönheit und Wellness“ mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
September 2019
01.09.
So
10:00Regenbogenmesse für Gesundheit und ganzheitliche LebensweisenStollberg
 14:00Kräuterwanderungen in den Plotzschgrund mit Heilpraktiker Jens BreitfeldZwickau
02.09.
Mo
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
 16:00Backseminar Vom Korn zum Brot 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 18:30Hypnotische Phantasiereise Entscheidungskräfte und Motivation stärken mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
 19:00Vortrag zu heimischen Heil- und Küchenpflanzen mit mit Hendrik HeidlerMeinersdorf
03.09.
Di
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
  Kleine Auszeit „Wandern & Qigong” Spätsommer - Wandlungsphase Erde mit Ines FischerKrölpa
 09:00Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
04.09.
Mi
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
 18:00Spiritueller Stammtisch „BRMT nach Harald Blomberg“ mit Silja BallinZwickau
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
05.09.
Do
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
 19:00Vortrag Möglichkeiten der Reduzierung von Wohnraumgiften, Feinstäuben, Elektrosmog, Schlafplatzentstörung mit Jürgen Feistauer, Baubiologe und EM-AnwenderChemnitz
06.09.
Fr
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
  Shiatsu - Massagetage im Meeresklima mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-TherapeutHohenstein-Ernstthal
 12:00NEU: Klangkörpermassage mit Chalima mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
 15:00Eine Führung durch den Garten – Permakultur erleben mit Steffi Gruß & Sebastian KramerMülsen OT Wulm
 16:00Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein MännerHERZ mit Frank Fischer & Kai MüllerHainichen
 17:00Kräuter-Workshop Heimische Beeren und Sträucher mit Kräuter ChristineAuerbach
 18:00Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela WendeWaldenburg
  Seminar Holunder - Seelenbaum und Hausapotheke mit Heilpraktiker Jens BreitfeldWillkau-Haßlau
 19:00Rohkostworkshop Himbeersahnetorte - Ernährung für uns Menschen mit Dr. Wilma StaffaCallenberg
  Informationsabend für unsere Heilpraktikerausbildungen mit Claudia Ruth Günther und Matthias HavensteinChemnitz
 20:00Sangha Abend - Stille Meditation, Innere Arbeit, offener Austausch mit Jana & René Schliwinski Chemnitz
07.09.
Sa
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
 10:00Ashtanga Yoga Grundlagen Workshop 1.Teil mit Jana & René Schliwinski Chemnitz
  Brotbackkurs mit Sandra MüllerEibenstock
 16:00Yogatag im MIO und der Esswerkstatt Ottendorf mit Heike Seewald-BlunertOttendorf
08.09.
So
11:00Ashtanga Yoga Grundlagen Workshop 2.Teil mit Jana & René Schliwinski Chemnitz
09.09.
Mo
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
 17:00Augentraining mit Franziska KleeblattFraureuth
  Vortrag Gesund und schlank durch lntervallfasten mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 19:00Stammtisch für Effektive Mikroorganismen Chemnitz Chemnitz
10.09.
Di
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
 09:30Wildkräuterwanderung mit kulinarischer Verarbeitung von WildkräuternSchönheide
 19:00Netzwerktreffen Raum Olbernhau - Buchlesung „Männerleben” mit Miriam Gudrun SieberOlbernhau
11.09.
Mi
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
 18:30Workshop/ Vortrag Mit Kräutern gesund durch den Herbst mit Dipl. Päd. Nanni Zeuner Chemnitz
 19:30Seitai AG - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
12.09.
Do
09:00Seminar Die Verflüssigung der Irrationalität mit der Pippi-Strategie und anderen Tools mit Tom KüchlerChemnitz
 18:00Offene Supervision mit Marco HelmertChemnitz
13.09.
Fr
11:00Workshop Visionboard mit Stefanie HauptmannGöritzhain
 16:00Kräuterführung Erntezeit der Früchte & Samen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannLichtwalde
 17:00Ayurvedischer Kochabend Thema: Basics mit Sandy HiekeAuerbach
 19:00Rohkostworkshop pikantes und herzhaftes Brot - Ernährung für uns Menschen mit Dr. Wilma StaffaCallenberg
  Klangheilungsreise „healing sounds & loving vibrations” mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum, www.klangtempel.netMeerane
  Frauenabend mit Jana MünznerSchwarzenberg
 20:00Neue Sangha - Stille Meditation, Einführung Innere Arbeit, offener Austausch mit Jana & René Schliwinski Chemnitz
14.09.
Sa
Ausbildungsbeginn Intermediale Ausdruckstherapie mit Elementen aus Kunst, Musik, Tanz, Drama und Poesie mit Alexandra Takats & Utsavo Renate WiesmannChemnitz
  Ausbildungsbeginn Sektoraler HP PhysiotherapieChemnitz
 09:00Aubildungsbeginn Bachblüten – Hilfe durch Blütenessenzen nach Dr. Bach mit Miriam Gudrun SieberChemnitz
 09:30KräuterwanderungSchönheide
 10:00Seminar Touch for Health 1 mit Anja Planken Limbach-Oberfrohna
  Familienstellen in Chemnitz mit Christian SchillingChemnitz
  Teil 3: Einhandruten-Fortgeschrittenen-Kurs mit Fabijenna BlumrichFreiberg
 11:00Wildkräuter kulinarisch – „Wilde Küche – Kochen am offenem Feuer“ mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 14:00GuidohoffestUhlsdorf
 18:00VollmondtrommelnRiechberg
 19:30Vollmond‐Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
15.09.
So
09:30Yogastunde „mit Yoga in den Herbst starten“ mit Lisa Liebscher
 10:00I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)Chemnitz
 11:30Yogastunde „Männeryoga“ mit Lisa Liebscher
16.09.
Mo
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
  Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt Hohenstein-Ernstthal
 18:15Beginn des Grundkurs Bauchtanz BG1 mit Bella SteudelChemnitz
 18:30Intensiv-Hypnosecoaching Thema Mobbing mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
17.09.
Di
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
 17:00Entfaltungskreis „Gesellschaft und Nacktheit“ mit Franziska KleeblattFraureuth
 17:30Beginn des Grundkurs Hula-Tanz HG1 mit Bella SteudelChemnitz
 18:30MiteinanderSein‐Netzwerktreffen im Natur Point UngerChemnitz
 20:00Infoveranstaltung zum Präventionskurs für Eltern und Kind mit Denny BurkhardtMeinersdorf
18.09.
Mi
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
 18:00Stammtisch „Effektive Mikroorganismen” (EM) für Anwender und interessierte MitmenschenTrünzig
  Sauerteig-Brotbackkurs mit Manuela WendeWaldenburg
 18:30Klangkörperreise mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
  Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
19.09.
Do
Neue Yogakurse im Yoga.Raum Auerbach (Infos siehe Details)Auerbach
  NLP in Therapie zum KennenlernenChemnitz
  FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela ZoppaHohenstein-Ernstthal
 17:00Offene Verkostung: Kennenlernen - Verkosten - Regional genießenSchneeberg
20.09.
Fr
Wochenend - Seminar Therapeutische RadiästhesieWege zur Selbstheilung mit Georg Steffen KotzurChemnitz
 17:00Frauengeflüster Herbst-Tag-Nacht-Gleiche mit Franziska Weiß & Elisabeth PüschmannFlöha
 18:00Infoabend Heilpraktiker für Psychotherapie mit Sven KriegerChemnitz
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger &Thomas PlumChemnitz
 19:00Natürliche Ernährung unserer Katzen mit Tierärztin Dr. Wilma StaffaCallenberg
 19:15Geführte Klangreise - Durch Klänge zu Harmonie und Entspannung mit Silvana Bonitz-Beer
 20:00Sangha Abend - Stille Meditation, Innere Arbeit, offener Austausch mit Jana & René Schliwinski Chemnitz
21.09.
Sa
Dynamisches Gleichgewicht – Ruhiger Blick (Besser Sehen) der Herbstkurs 2019 mit der Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler, Feldenkraispädagoge, UrbarSchwarzenberg
 10:00Tagesseminar Seitai - Update Katsugen Undo & Gyoki - Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Wiederholer mit Werner AhrensChemnitz
 12:00Schwitzhütte „Tag=Nacht” auf dem Luisenhof mit Dirk Kreuzer & Malina OpitzCallenberg
 14:30Biodanza - bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
 19:30Neumond‐Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
22.09.
So
10:00Meditationsspaziergang mit Kathrin BaumGrünhainichen
  Familienstellen in Zwickau mit Christian SchillingZwickau
23.09.
Mo
18:00Jahreskreisfest Herbst-Tag-und-Nacht-Gleiche mit Katharina Radestock Fraureuth
 19:00MiteinanderSein Netzwerktreffen LEIPZIG diesmal im  Hand & Werk in TAUCHATaucha
24.09.
Di
17:00Workshop Das Herz und seine heilenden Pflanzen mit Phytologin Grit TetznerUhlsdorf
 18:00MiteinanderSein Netzwerktreffen in der Villa "Lebenslicht" mit Lichklangreise mit Sina EbersbachFraureuth
  Vortrag Jung bleiben... Meditation hilft Körper und Geist" mit Ina Klinger, Heilpraktikerin PhysiotherapieSchneeberg
25.09.
Mi
08:30Beginn Heilpraktikerausbildung berufsbegleitendChemnitz
 17:30Vortrag Sind Sie an dem Schlüsselcode interessiert, der Ihnen das Tor zum Lebensglück öffnet? mit Sonja RöpkeTrünzig
 19:00Heilsame Stunde mit Bettina Bauch mit Bettina BauchEibenstock
 19:30Seitai AG - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
26.09.
Do
18:30Offener Abend Familien- und Systemaufstellungen mit Ines & Jörg SchmidtChemnitz
27.09.
Fr
Kreative Auszeit- und interaktive Themenwochenende Thema: In der Mitte liegt die Kraft - durch Gleichgewicht mehr Lebensqualität und Erfolg mit Silke Baumann & Yvonne ScholzOlbernhau
 15:00Naturkosmetikworkshop Thema „Ganzheitliches Anti-Aging” mit Stefanie HauptmannLimbach-Oberfrohna
 17:00„Köstlich vegetarisch” Kochen mit Sandra mit Sandra MüllerEibenstock
 18:30Mantrasingen mit Ann KönigChemnitz
 19:00MiteinanderSein-Netzwerktreffen Vogtland im Yoga.Raum Auerbach mit Anke LöserAuerbach
  Rohkostworkshop Frisch„käse“creme - Ernährung für uns Menschen mit Dr. Wilma StaffaCallenberg
  Tanz dich FREI mit Bella SteudelChemnitz
  Klangkonzert: Kristallklangwelten in der Salzoase „Meeresbrise” Jena mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumJena-Winzerla
  Vortrag: Transformation durch Tantra – vom Sinn und Wirken tantrischer Erfahrungen – „LebensLust und Energie” mit Jana MünznerSchwarzenberg
28.09.
Sa
Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth RöllerWaldenburg
 09:00Kambo Zeremonie Schamanisches Reinigungsritual  mit René Schliwinski Chemnitz
 09:30Kräuterbacken – Spaziergang im Kräutergarten mit anschließender Zubereitung von verschiedenem GebäckSchönheide
 10:00Brötchen, Müsli & Co – Brötchen backen mit Vollwertköchin Sandra MüllerEibenstock
  Familienstellen in Posterstein bei Gera mit Christian SchillingGera
  Workshop Mit Tieren sprechen, kann ich das auch? mit Ingrid KrügerLimbach- Oberfrohna
 14:00Heilpädagogisches Tanzen mit Ilona Hauptmann, Pädagogin Heilpädagogisches TanzenGöritzhain
  Workshop Stretch und Relax mit dem Faszienset mit Heike Seewald-BlunertMeinersdorf
  Tempel der Heilung mit Tempelschlaf  mit Jana MünznerSchwarzenberg
 19:30Neumond‐Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
29.09.
So
13:00WochenendWorkshops für Einsteiger und Praktizierende Hawaiianischer Hula-Tanz mit Bella SteudelChemnitz
 14:00Kräuterwanderungen in den Plotzschgrund mit Heilpraktiker Jens BreitfeldZwickau
30.09.
Mo
10:00Seminar PRANA 1 – Grundlagen der Pranaheilung mit Pranalehrerin Grit WeihrauchEibenstock
 19:00Vortrag Zur Verbesserung der Merkfähigkei mit Lern- und Gedächtnistrainerin Silke IrmscherMeinersdorf
Oktober 2019
01.10.
Di
09:00Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
02.10.
Mi
Seminar Bewegung mit Musik ab 55+ mit Bella SteudelDonndorf / Thüringen
 18:00Spiritueller Stammtisch „Mit Knospenmedizin blühend und lebendig durch das ganze Jahr!” mit Grit TetznerZwickau
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
03.10.
Do
10:00Ausbildung Energetische Heilmethoden Teil 2/3 mit Katharina Radestock Fraureuth
04.10.
Fr
Die Ausbildung zum LebensraumCoach nach der GeoResonanz-Methode - 3 Module in 3 Tagen mit Georg Steffen KotzurChemnitz
 10:00Intensivseminar Kindern helfen zu wachsen mit Jana MünznerSchwarzenberg
 17:00 Am Kräuter-Gut-Tisch:  Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 19:00Natürliche Ernährung unserer Hunde mit Tierärztin Dr. Wilma StaffaCallenberg
 20:00Sangha Abend - Stille Meditation, Innere Arbeit, offener Austausch mit Jana & René Schliwinski Chemnitz
05.10.
Sa
Campana – Festival der KlängeRochsburg
 09:00Theoretischer Ausbildungsbeginn Heilpraktiker für Psychotherapie WochenendkursChemnitz
 10:00Seminar Brain-Gym 1 mit Anja Planken Limbach-Oberfrohna
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt: „Kräuterseife – selbst gemacht“ mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
06.10.
So
10:00Ayurveda und Yoga für Frauen in den Wechseljahren (mit Hormonyogastunde) mit Sandy Hieke & Manuela MichelAuerbach
07.10.
Mo
19:00Aerlebnis-Abend mit den Yoga-Rädern im Duett – Anleitung zur Vitalpunktmassage & Yoga mit Heike Seewald-BlunertMeinersdorf
08.10.
Di
17:30Kräuterhonig Vortrag und Verarbeitung mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannFreiberg
 19:00Miteinandersein Netzwerktreffen im „ZeitRaum” Freiberg mit Katja Naumann & Ann KönigFreiberg
09.10.
Mi
17:00Vortrag Gesund und schlank durch lntervallfasten mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 18:00Kostenloser Infoabend Bellicon Trampolin - Bewegung mit Spaß mit Ina Klinger, Heilpraktikerin PhysiotherapieSchneeberg
 18:30Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
 19:30Seitai AG - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
10.10.
Do
09:00„Die hilflosen Helfer” – Burnout- und Stressprophylaxe / Psychohygiene mit Marco HelmertChemnitz
 18:00Offene Supervision mit Marco HelmertChemnitz
  Backkurs Dinkelkeimbrot mit Kai & Kerstin MüllerRiechberg
11.10.
Fr
Seminar Masken der Seele - Spielerische Selbsterforschung mit Ulrike Porep & Lea KühlweiChemnitz
 14:00Meditatives Tanzen mit Ilona Hauptmann, Pädagogin Heilpädagogisches TanzenGöritzhain
 16:00Kräuterführung Erntezeit der Wurzeln und Räucherkräuter sammeln mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannLichtwalde
 17:00Ayurvedischer Kochabend Thema: Ayurvedaküche im Herbst mit Sandy HiekeAuerbach
 18:00Infoabend Heilpraktiker für Psychotherapie mit Sven KriegerChemnitz
 19:00Frauenabend mit Jana MünznerSchwarzenberg
12.10.
Sa
10:00Bundesweiter „Tag der Naturheilkunde" Chemnitz
  Seminar Schamanisch Reisen Teil I und II mit Elke Heinze-GrünerChemnitz
 14:00HERBSTFEST mit Ökomarkt mit regionalen Ständen, Livemusik und KinderprogrammGablenz bei Crimmitschau
  Workshop Schwerelos glücklich im Aerialtuch mit Heike Seewald-BlunertMeinersdorf
13.10.
So
Seminar Dinkelfasten n. Hildegard v. Bingen mit Yoga und Tanz mit Bella SteudelDonndorf / Thüringen
 10:00Meditationsspaziergang mit Kathrin BaumGrünhainichen
 17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin MüllerHainichen
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
 19:30Vollmond‐Klangerlebnis „Klang & Energie” mit Ruth RöllerWaldenburg
14.10.
Mo
Salz-Öl-Massagetag mit Susan RammlerHohenstein-Ernstthal
 15:00Augentraining mit Franziska KleeblattFraureuth
 16:00Backseminar Brötchen & Co 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 18:30Hypnotische Phantasiereise Blockaden lösen mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
 19:00Stammtisch für Effektive Mikroorganismen Chemnitz Chemnitz
15.10.
Di
17:00Workshop „Tarot Intuition” mit Franziska KleeblattFraureuth
16.10.
Mi
17:00Seminar Kraut und Rüben - Sauerkrautherstellung mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
 19:00Vortrag „Die Traut sich was” – Geschichten aus dem Leben einer Fernsehjournalistin mit Katrin HußEibenstock
  Offene Heiler-Runde in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
17.10.
Do
18:30Klangkörperreise mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
18.10.
Fr
Shiatsu - Massagetage im Meeresklima mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-TherapeutHohenstein-Ernstthal
 08:00Vortrag Voll-wert-Frühstück mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 12:00NEU: Klangkörpermassage mit Chalima mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
 18:00Seminar Giftpflanzen und Pflanzengifte mit Heilpraktiker Jens BreitfeldWillkau-Haßlau
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger &Thomas PlumChemnitz
 19:15Räucherabend - Vortrag über Harze, Kräuter, Räuchertraditionen mit Antje Riederer, die MondfeeAuerbach
 20:00Sangha Abend - Stille Meditation, Innere Arbeit, offener Austausch mit Jana & René Schliwinski Chemnitz
19.10.
Sa
Ausbildung Klangmassage Modul 2 mit Ruth RöllerWaldenburg
 10:00Tagesseminar Seitai - Update Katsugen Undo & Gyoki - Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Wiederholer mit Werner AhrensChemnitz
  Seminar/Workshop Die Zeron-Energieheilungs-Platten mit Georg Steffen KotzurChemnitz
  Aufstellungs-Wochenende mit Heilpraktikerin Heike Brandt und Heilpraktiker für Psychotherapie Carsten SchmidtSchwarzenberg
 15:00Kakaozeremonie mit Stefanie HauptmannGöritzhain
20.10.
So
10:00Workshop: Yin Yoga und Meditation mit Sandy HiekeAuerbach
  I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)Chemnitz
21.10.
Mo
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt Hohenstein-Ernstthal
 16:00Backseminar Vom Korn zum Brot 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
22.10.
Di
17:30Workshop Pflanzenwässer (Hydro'late) in Kosmetik Küche und Heilkunde mit Phytologin Grit TetznerUhlsdorf
23.10.
Mi
17:00Seminar Kraut und Rüben - Sauerkrautherstellung mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
24.10.
Do
FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela ZoppaHohenstein-Ernstthal
25.10.
Fr
10:00Tagesworkshop Atem und Spirit mit Jana MünznerSchwarzenberg
 15:00Naturkosmetikworkshop Thema „Ganzheitliches Anti-Aging” mit Stefanie HauptmannHohenstein-Ernsthal
 16:00Aufstellungsworkshop Unbewusstes bewusst machen mit Therése StollDorfchemnitz
 17:00 Am Kräuter-Gut-Tisch:  Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 18:30Whisky-Verkostung im Kunst-Café mit Volker Döhler, Malt AmbassadorEibenstock
 19:00Klangkonzert: Kristallklangwelten in der Salzoase „Meeresbrise” Jena mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumJena-Winzerla
  Vortrag: Transformation durch Tantra – vom Sinn und Wirken tantrischer Erfahrungen – „LebensLust und Energie” mit Jana MünznerSchwarzenberg
 20:00Neuer Kurs: Sangha - Stille Meditation, Einführung Innere Arbeit, offener Austausch mit Jana & René Schliwinski Chemnitz
26.10.
Sa
10:00Seminar Schamanische Reisen Teil III mit Elke Heinze-GrünerChemnitz
  Seminar PRANA 1 – Grundlagen der Pranaheilung mit Pranalehrerin Grit WeihrauchSchwarzenberg
 14:30Biodanza - bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
 17:00Ayurvedischer Kochabend Thema: Ayurvedisches Frühstück mit Sandy HiekeAuerbach
27.10.
So
 „Tag der offenen Tür” in der Villa „Lebenslicht” und in der LichtherzenSchule in FraureuthFraureuth
 10:00WochenendWorkshops für Einsteiger und Praktizierende Hawaiianischer Hula-Tanz mit Bella SteudelChemnitz
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt: „Wurzelgräberzeit – Beinwellwurzeln graben & Heilsalbe rühren sowie weitere Schätze aus Mutter Erde bergen & verarbeiten” mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 15:00Kreis- und meditative Tänze Workshop für alle mit Bella SteudelChemnitz
 17:30ZENbo Balance und Mantra-Dance für Einsteiger und Praktizierende Workshops mit Bella SteudelChemnitz
28.10.
Mo
16:00Seminar Kuchen aus der Vollwertküche mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 18:30Intensiv-Hypnosecoaching Thema Mobbing mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
29.10.
Di
Kleine Auszeit „Wandern & Qigong” Herbst - Wandlungsphase Metall mit Ines FischerKrölpa
 17:00Theoretischer Ausbildungsbeginn Heilpraktiker für Psychotherapie AbendkursChemnitz
30.10.
Mi
17:00Frauengeflüster Samhain – Allerseelen mit Franziska Weiß & Elisabeth PüschmannFlöha
 18:00Vortrag Jung bleiben... Selbsthilfe für jeden möglich" mit Ina Klinger, Heilpraktikerin PhysiotherapieSchneeberg
 19:00Vortrag Naturheilkunde in der Tiermedizin mit Tierärztin Dr. Wilma StaffaCallenberg
 19:30Seitai AG - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
31.10.
Do
10:00Tagesworkshop Supervision und Aufstellungen in der Gruppe mit Katharina Radestock Fraureuth
November 2019
01.11.
Fr
Kleine Auszeit „Wandern & Qigong” Herbst - Wandlungsphase Metall mit Ines FischerKrölpa
 19:00Workshop Herstellung von Propolissalbe mit Tierärztin Dr. Wilma StaffaCallenberg
02.11.
Sa
10:00Seminar Touch for Health 2 mit Anja Planken Limbach-Oberfrohna
  Familienstellen in Posterstein bei Gera mit Christian SchillingGera
 11:00Im Bauch von Mutter Erde – Ahnen - SchwitzhütteRiechberg
03.11.
So
10:30Achtsamkeitswanderung durch den Wolkenburger Wald mit Yvonne NietschLimbach-Oberfrohna
04.11.
Mo
16:00Backseminar Vom Korn zum Brot 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
05.11.
Di
09:00Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
 18:00Vortrag über ayurvedische Ernährung mit Sandy HiekeAuerbach
06.11.
Mi
16:00Backkurs Dinkelkeimbrot mit Kai & Kerstin MüllerRiechberg
 18:00Spiritueller Stammtisch „Immer in Balance – Kinesiologie im Alltag!” mit Anja PlankenZwickau
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
 19:30Seitai AG - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
08.11.
Fr
Kreative Auszeit- und interaktive Themenwochenende Thema: Stille-Wohltat für die Seele mit Silke Baumann & Yvonne ScholzSayda
 10:00Ausbildung Energetische Heilmethoden Teil 3/3 mit Katharina Radestock Fraureuth
 17:00Ayurvedischer Kochabend Thema: Ayurvedische Winterküche mit Sandy HiekeAuerbach
 19:00MiteinanderSein‐Netzwerktreffen im Yoga Yantra ChemnitzChemnitz
  Frauenabend mit Jana MünznerSchwarzenberg
09.11.
Sa
Womans Walk – ein Zyklus für Frauen in der Lebensmitte mit Katja Naumann Kleinwaltersdorf
 10:00Wochenendseminar Essania Seitai Basis Kurs für Anfänger und Wiederholer: Leben ist Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
  Familienstellen in Plauen mit Christian SchillingPlauen
 13:00Iyengar Yoga – langer Nachmittag mit Roxelane ZieroldAuerbach
 14:00Kräuterführung Pflanzen in ihrer Winterruhe – sichtbares und unsichtbares Leben mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannLichtwalde
11.11.
Mo
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt Hohenstein-Ernstthal
 15:00Augentraining mit Franziska KleeblattFraureuth
 18:30Hypnotische Phantasiereise Entscheidungskräfte und Motivation stärken mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
 19:00Stammtisch für Effektive Mikroorganismen Chemnitz Chemnitz
12.11.
Di
17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin MüllerHainichen
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
13.11.
Mi
16:00Backseminar Brötchen & Co 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
  Klangkörperreise mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
 19:30Seitai AG - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
14.11.
Do
18:30Vortrag Die natürliche Vielfalt von HANF und seine gesundheitsfördernden Eigenschaften mit Norman SchirmerChemnitz
 19:00FrauenRaum - „FrauenKreis“ mit Bella SteudelChemnitz
15.11.
Fr
Shiatsu - Massagetage im Meeresklima mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-TherapeutHohenstein-Ernstthal
 12:00NEU: Klangkörpermassage mit Chalima mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
 17:00Kräuter-Workshop Heimische Gewürze mit Kräuter ChristineAuerbach
   Am Kräuter-Gut-Tisch:  Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger &Thomas PlumChemnitz
 19:00Vortrag Die Krankheit unserer geliebten Haustiere als Spiegel der eigenen Seele mit Tierärztin Dr. Wilma StaffaCallenberg
  Tanz dich FREI mit Bella SteudelChemnitz
16.11.
Sa
2. Netzwerktreffen von Kairos - Therapeuten regional - ganztagsSchwarzenberg
 09:00Kambo Zeremonie Schamanisches Reinigungsritual mit René Schliwinski Chemnitz
 09:30Seminartag Fanilienstellen mit Bettina Brückner Annaberg-Buchholz
 11:00„Tag der offenen Tür” mit „Best of Dance” und mehr mit Bella Kali MaChemnitz
 13:00Wild- & Heilkräuter-Werkstatt: „Mit Wild- & Heilkräutern räuchern – Entspannen & Heilen – ein vergessene Kunst?” mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 14:30Biodanza - bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
18.11.
Mo
10:00Seminar Reiki 1. Grad mit Elke Heinze-GrünerChemnitz
 16:00Seminar Weihnachtsbäckerei mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
19.11.
Di
17:00Entfaltungskreis „Gesellschaft und Nacktheit“ mit Franziska KleeblattFraureuth
20.11.
Mi
3 Jahre Kontrast ReichMeinersdorf
 10:00Tagesseminar Seitai - Update Katsugen Undo & Gyoki - Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Wiederholer mit Werner AhrensChemnitz
  Tagesworkshop Supervision und Aufstellungen in der Gruppe mit Katharina Radestock Fraureuth
21.11.
Do
FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance mit Manuela ZoppaHohenstein-Ernstthal
22.11.
Fr
08:00Seminar Voll-wert-Frühstück mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 19:00Weihnachtsbäckerei - Ernährung für uns Menschen mit Dr. Wilma StaffaCallenberg
  Klangkonzert: Kristallklangwelten in der Salzoase „Meeresbrise” Jena mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumJena-Winzerla
23.11.
Sa
09:30Yoga Asanas & Ayurvedisch Kochen mit Sandy Hieke und Anke LöserAuerbach
24.11.
So
10:00Workshop Das Medizinrad „Ahnenkraft” mit Dirk Kreuzer und Malina OpitzChemnitz
  WochenendWorkshops für Einsteiger und Praktizierende Hawaiianischer Hula-Tanz mit Bella SteudelChemnitz
 14:00Kreis- und meditative Tänze Workshop für alle mit Bella SteudelChemnitz
 17:30ZENbo Balance und Mantra-Dance für Einsteiger und Praktizierende Workshops mit Bella SteudelChemnitz
26.11.
Di
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
27.11.
Mi
16:00Seminar Weihnachtsbäckerei mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 19:30Seitai AG - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
28.11.
Do
18:30Workshop Räucherkerzen selbst herstellen mit Antje Riederer, die MondfeeAuerbach
29.11.
Fr
Es war einmal… Ein Selbsterfahrungs- Wochenende mit Märchen mit Katja Naumann Kleinwaltersdorf
 18:00STAMMTISCH PraNeoHom mit Mandy GollerFalkenstein
30.11.
Sa
10:00Familienstellen in Chemnitz mit Christian SchillingChemnitz
Dezember 2019
01.12.
So
10:00Ayurveda und Yoga „Yin Yoga“ mit Sandy Hieke & Anke LöserAuerbach
  Familienstellen in Zwickau mit Christian SchillingZwickau
04.12.
Mi
16:00Backkurs Dinkelkeimbrot mit Kai & Kerstin MüllerRiechberg
 18:00Spiritueller Stammtisch „Jahresausklang mit gemütlichem Beisammensein” Zwickau
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
 19:30Seitai AG - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
06.12.
Fr
17:00Ayurvedischer Kochabend Thema: Basics mit Sandy HiekeAuerbach
 18:00Zauberwege‐TreffenRiechberg
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger &Thomas PlumChemnitz
07.12.
Sa
10:00Wochenendseminar Essania Seitai Basis Kurs für Anfänger und Wiederholer: Leben ist Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
 14:30Biodanza - bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
09.12.
Mo
15:00Augentraining mit Franziska KleeblattFraureuth
 18:30Hypnotische Phantasiereise Blockaden lösen mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
 19:00Stammtisch für Effektive Mikroorganismen Chemnitz Chemnitz
10.12.
Di
17:00Ayurvedischer Kochabend Thema: Ayurvedisch Kochen in der Weihnachtszeit mit Sandy HiekeAuerbach
 19:00Weihnachts-Netzwerktreffen Raum OlbernhauOlbernhau
11.12.
Mi
19:30Seitai AG - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
12.12.
Do
17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin MüllerHainichen
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
13.12.
Fr
19:00Klangkonzert: Kristallklangwelten in der Salzoase „Meeresbrise” Jena mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumJena-Winzerla
14.12.
Sa
10:00Workshop: Yin Yoga mit Sandy HiekeAuerbach
  Tagesseminar Seitai - Update Katsugen Undo & Gyoki - Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Wiederholer mit Werner AhrensChemnitz
16.12.
Mo
Weihnachtsfunkeln und Jahresausklang im Kontrast ReichMeinersdorf
 16:00Backseminar Vom Korn zum Brot 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
17.12.
Di
17:00Workshop „Affirmationen für den Alltag” mit Franziska KleeblattFraureuth
18.12.
Mi
19:30Seitai AG - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
19.12.
Do
19:00Klangmeditation "Begegnung mit dem inneren Kind" mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas PlumEibenstock
21.12.
Sa
11:00Im Bauch von Mutter Erde – Sonnenwend-SchwützhütteRiechberg
 19:30Klang & Soundperformance Abend zur Wintersonnenwende - Essania und Friends mit Werner AhrensChemnitz
26.12.
Do
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
Januar 2020
15.01.
Mi
19:00Offene Heiler-Runde in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
20.01.
Mo
18:002-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
Februar 2020
05.02.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna