Alle Veranstaltungen

August 2020
14.08.
Fr
Workshop Die Sprache der Berührung - Sinnliches für Paare mit Katrin Laux
01097 Dresden
 10:00Intensivtraining Intuition in Deinem Business mit Katharina Elisabeth Poser
10:00 Uhr · 18057 Rostock
 12:00Salz-Öl-Massagetag mit Susan Rammler
12:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 15:00Aufstellungsworkshop Kläre die Beziehung zu Deiner Mutter mit Therése Stoll
15:00 Uhr · 01157 Dresden
 16:00Ayurvedische Sommerküche – Köstliche Speisen für ein langes Leben und ein Fest für die Sinne! „Köstliche Aufstriche“ 12 Rezepte mit Bärbel Kirschke – Ayurveda Therapeutin
16:00 Uhr · 19065 Gneven
 17:30Workshop Ätherische Öle mit Katja Schönherr
17:30 Uhr · 09131 Chemnitz
 18:00Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 19:00Verschoben auf 30.10.: Netzwerktreffen Dresden-Elbland zum Thema Therapeutisches Boxen kennen lernen mit Kirsten von der Heiden
19:00 Uhr · 01705 Freital
15.08.
Sa
10:00FrauenCamp „Kräfte bündeln” mit Malina Opitz
10:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
  Sri Chakra Intensive Meditationskurs für Fortgeschrittene  mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 72525 Münsingen-Buttenhausen
 14:00Seminar Ho´oponopono – in Einklang und Harmonie mit sich selbst und dem Leben mit Michael Dörfler
14:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 16:00Konzert im Schlossgraben mit dem Ensemble HÖREKA
16:00 Uhr · 04509 Delitzsch
16.08.
So
Waldbaden mit Stefanie Raphaela
09328 Göritzhain
 10:00Aufstellungen (Offener Tages-Workshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 15:00Trommelnachmittag – Djembe und Handpan mit Sandra Wolfram
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 18:00Jahreskreisfest  „Kräuterweihe – Marienfest” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
17.08.
Mo
09:30Ausbildung Quantenheilung – Das Spiel mit Energie mit Katharina Elisabeth Poser
09:30 Uhr · 18057 Rostock
 18:30Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Narzissmus im Alltag – Info- und Erfahrungsabend mit Therése Stoll
19:00 Uhr · 01157 Dresden
  Singkreis
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
18.08.
Di
Start des neuen 3. Ausbildungskurses Energetik und Feinstoffliche Arbeit PLUS  7 Einheiten wochentags mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
19.08.
Mi
17:00Vortrag Human Design System „Erkenne Deine Einzigartigkeit” mit Stefanie Schuchardt
17:00 Uhr · 23970 Wismar
 17:30Kochkurs Sommerbowl mit Katja Schönherr
17:30 Uhr · 09131 Chemnitz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08393 Meerane
20.08.
Do
Beginn AnuKan®-Massage Jahrestraining 2020
01097 Dresden
21.08.
Fr
Weinreise Deutschland mit Spezialitäten aus der Region
09471 Königswalde
  MännerCamp mit Dirk Kreuzer
09212 Limbach-Oberfrohna
 09:00Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:00Frauengeflüster + Am Kräuter-Gut-Tisch Lughnasad – Schnitterfest mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Workshop Vitalizer mit Andrea Wurm
18:00 Uhr · 09131 Chemnitz
 18:30Whisky-Verkostung im Kunst-Café „Gute Jahre: 2017-19“ mit Volker Döhler
18:30 Uhr · 08309 Eibenstock
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Vortrag von Ilse Pforr
19:00 Uhr · 04509 Delitzsch
  Heilmeditation mit persönlichen Botschaften mit Katharina Muuß-Adamek
19:00 Uhr · 23626 Ratekau
22.08.
Sa
Orientalischer Abend mit Lena & Stefanie
09328 Göritzhain
 09:30Kräuterbacken
09:30 Uhr · 08304 Schönheide
 10:00Seminar Schamanische Reisen - Grundlagen für die schamanische Arbeit in Selbsterfahrung erleben mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
  Workshop Lerne Hypnose kennen! mit Tomas Schröck
10:00 Uhr · 04107 Leipzig
 13:00Naturkosmetikseminar Ganzheitliches Anti-Aging mit Stefanie Hauptmann
13:00 Uhr · 09328 Göritzhain
 14:00Kräuterspaziergang - Frauendreißiger – Mit eigener Herstellung aus frisch gesammelten Kräutern mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
23.08.
So
Für Kurzentschlossene: Fortbildung Spiralmuskeltraining nach Dr. Smisek plus manuelle Techniken und aktiver Regenerationsurlaub mit Dr. Smisek persönlich
Prag
 10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 14:00Meditatives und Heilpädagogisches Tanzen mit Ilona Hauptmann, Pädagogin Heilpädagogisches Tanzen
14:00 Uhr · 09328 Göritzhain
24.08.
Mo
NATHAL®-Intensivausbildung (= 5-tägiger Grundkurs) mit Dipl.-Psych. Volker Räder
01445 Radebeul
 19:00Friedensmeditation offener Abend
19:00 Uhr · 08309 Eibenstock
26.08.
Mi
18:00Buchlesung aus dem Buch „Die Tänzerin auf den Straßen-mein Jakobsweg” inkl. Algenverkostung, Leckeres aus Kräutern und Trommelklängen mit Miriam Sieber
18:00 Uhr · 09526 Olbernhau
27.08.
Do
15:00FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance (Termin vereinbaren) mit Manuela Zoppa
15:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:00Unbewusstes bewusst machen – Energetisches Familienstellen - freie Themenwahl mit Therése Stoll
18:00 Uhr · 01157 Dresden
  Ayurveda-Workshop VATA, PITTA ODER KAPHA? Welcher Typ sind Sie? mit Anja Burkhardt
18:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
 19:30Yoga des Herzens mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
28.08.
Fr
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Konzert mit Cello und Geige mit Anna Herrmann und Tomasz Kobel
17:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
  Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
 18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
29.08.
Sa
Entspannt in die Prüfung – Prüfungen frei von Blockaden mit Thomas Schröck
04107 Leipzig
 09:30Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Kraft der Kräuter – Hausapotheke für das ganze Jahr“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 10:00Arbeitskreis Familienstellen mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Workshop Ayurveda im Alltag mit Katharina Muuß-Adamek
10:00 Uhr · 23626 Ratekau
  2-Tage-Seminar PRANA 1 – Grundlagen der Pranaheilung mit Pranalehrerin Grit Weihrauch
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
30.08.
So
10:00Ayurvedisch Kochen mit den Jahreszeiten - Köstliche Speisen für ein langes Leben - und ein Fest für die Sinne! Thema „Kulinarisches Erntedankfest” mit Bärbel Kirschke – Ayurveda Therapeutin
10:00 Uhr · 19065 Gneven
 15:00Frauenkreis Herzlicht mit Sandra Wolfram
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
31.08.
Mo
17:00Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz mit Kirsten von der Heiden
17:00 Uhr · Freital
 18:30Intensiv-Hypnosecoaching Thema Angst mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Was ist Familienstellen? – Info- und Erfahrungsabend mit Therése Stoll
19:00 Uhr · 01157 Dresden
  Singkreis
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 19:30Vortrag Effektive Mikroorganismen mit Heidemarie Wagner
19:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
September 2020
01.09.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 18:00Offenes MiteinanderSein‐Treffen Ostthüringen in Greiz Thema „Gärtnern” mit Gartenbegehung mit Ulrike Rußner
18:00 Uhr · 07973 Greiz
02.09.
Mi
15:30Offene Trauergruppe – in Umbruchsituationen und bei Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der Heiden
15:30 Uhr · 01705 Freital
 17:00Kurfürstin Anna Kräutertisch „Kleine Hausapotheke“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09573 Augustusburg
  „Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:00Autogenes Training mit Anja Burkhardt
18:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
  Spiritueller Stammtisch gemeinsam mit dem Netzwerk MiteinanderSein Thema Linkes Gehirn – rechtes Gehirn, und wie lernst du?“  mit Anja Planken, Kinesiologin und Brain-Gym-Instructorin
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
  Netzwerktreffen Dresden-Elbland in der Heilpraxis Kiss in Dresden zum Thema HEILREISEN = Rückführungsarbeit mit Anja Kiss
19:00 Uhr · 01324 Dresden
  Kursbeginn Kleine Liebesschule für Paare 8x mit Günther Ansorge & Claudia Hoppe
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
  Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08393 Meerane
 20:00 Online Skypemeeting mit Mandy Lux, Strategieberaterin IHK
20:00 Uhr · Online-Event
03.09.
Do
Infoabend Ausbildung zum Systemaufsteller mit Ines & Jörg Schmidt
09113 Chemnitz
 18:00Kursbeginn Autogens Training (AT) mit Gabriele Isabell Neefe
18:00 Uhr · 09577 Niederwiesa
04.09.
Fr
Workshop Tao-Massage (für Paare) mit Claudia Hoppe
01097 Dresden
 10:003-Tage-Seminar Die schamanische Sicht auf Tod und Sterben mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Intensivtraining Intuition in Deinem Business mit Katharina Elisabeth Poser
10:00 Uhr · 18057 Rostock
 16:00Kräuterspaziergang – Erntezeit der Früchte und Samen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 17:00Ganz Frau Sein – Ein Wochenende für Frauen – Aktivieren, Entfalten und Bewahren der urweiblichen Energie mit Jana Münzner
17:00 Uhr · 01774 Klingenberg
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
05.09.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina Paas
19089 Crivitz
 09:00Seminar Kaffee – Superfood mit Potenzial mit Sabine C. Seifert
09:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
  Workshop mit dem Feet up Hocker mit Heike Seewald-Blunert
09:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
  Yoga & Walken im Hütter Wohld mit Kathrin Engfer, Yogalehrerin (BDY|EYU)
09:00 Uhr · Parkentin
 10:00Seminar Einweihung in den 1. Reikigrad mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
  Schamanischer Trommelbau  Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller
10:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Raum- & Organisationsaufstellungen, Persönliche Entwicklungshürden nehmen mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 01705 Freital
 15:00Projekttreffen für Anbieter der Hofmühle
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
06.09.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Ostseebad Zinnowitz
 10:00Schamanischer Trommelbau  Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller
10:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 15:00Frauenkreis Herzlicht mit Sandra Wolfram
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
07.09.
Mo
16:00Fresh Date RINGANA mit Annika Otto
16:00 Uhr · 08427 Fraureuth
08.09.
Di
19:00MiteinanderSein‐Netzwerktreffen in Chemnitz Thema „Gesunderhaltendes Bauen und Wohnen sowie Mitbewohner gesucht” mit Michael Aurich
19:00 Uhr · 09119 Chemnitz
 19:30Netzwerktreffen Olbernhau in der Jurte der Hofmühle Pfaffroda, Buchlesung zum Thema: „Mütter der neuen Zeit” mit Sabine Mänken
19:30 Uhr · 09526 Olbernhau
09.09.
Mi
17:00Workshop „Wilde Vorratskammer“ mit Susanne Danz-Jacob
17:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 18:00Autogenes Training mit Anja Burkhardt
18:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
  Kursbeginn Progressive Muskelrelaxation (PMR) mit Gabriele Isabell Neefe
18:00 Uhr · 09577 Niederwiesa
  Human Design WS & Info Abend mit anschließendem Get Together mit Katharina Elisabeth Poser
18:00 Uhr · 18057 Rostock
 18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:00Kleine Liebesschule II - Sinnlich Berühren (1/5): Wie aus Anfassen Berühren wird mit Tina Künzel
19:00 Uhr · 01097 Dresden
10.09.
Do
18:30Vortrag Kaleshwara Vaastu - Bauen & Wohnen im Einklang mit den Elementen mit Tara Gräfe
18:30 Uhr · 09126 Chemnitz
11.09.
Fr
Workshop Lomi Lomi-Massage mit Anja Friedel
01097 Dresden
 15:00Aufstellungsworkshop Die Kraft Deines inneren Kindes mit Therése Stoll
15:00 Uhr · 01157 Dresden
 17:00Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
  Kursbeginn Faszientraining mit Heilpraktikerin May Schmitt
17:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
  Kursbeginn Meditation für Anfänger mit Heilpraktikerin May Schmitt
18:30 Uhr · 09526 Olbernhau
 19:00Mantra-Singen – Gemeinsam frei musizieren für Mutter Erde und Dich mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Offener Abend für alle Interessierten mit Jana Konrad
19:00 Uhr · 09468 Geyer
  Klangheilungsreise „healing sounds & loving vibrations” mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
19:00 Uhr · 08393 Meerane
  Vortrag: Transformation durch Tantra – „LebensLust und Energie” mit Jana Münzner
19:00 Uhr · Schwarzenberg
12.09.
Sa
Orientalischer Abend mit Lena & Stefanie
09328 Göritzhain
  Trommelbauworkshop – Rahmentrommel mit Katrin Lorenz
09526 Olbernhau
  NATHAL(R)-Übungstag (für AbsolventInnen der Intensivausbildung) mit Dipl.-Psych. Volker Räder
01445 Radebeul
 08:301. Sächsische Unkrautkonferenz
08:30 Uhr · 08258 Markneukirchen
 09:30Kräuterwanderung – aktiv Natur erleben und genießen
09:30 Uhr · 08304 Schönheide
 10:00Wochenendseminar Therapeutische Radiästhesie – Wege zur Selbstheilung mit Georg Steffen Kotzur
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  Seminar Nimm Deinen Platz ein! mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Workshop Kaleshwara Vaastu - Bauen & Wohnen im Einklang mit den Elementen mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Familienstellen in Chemnitz mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 09111 Chemnitz
  Kurs Amnanda forest (Waldtherapie) – wir nutzen die große Heilkraft des Waldes mit Bärbel Kirschke – Ayurveda Therapeutin
10:00 Uhr · 19065 Gneven
  Naturmarkt
10:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 13:00Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
13:00 Uhr · Markkleeberg
 15:00Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz – 15:00 und 16:30 Uhr mit Kirsten von der Heiden
15:00 Uhr · Freital
13.09.
So
10:00Workshop Kinesiologisch Testen mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  „Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Kurs Amnanda forest (Waldtherapie) – wir nutzen die große Heilkraft des Waldes mit Bärbel Kirschke – Ayurveda Therapeutin
10:00 Uhr · 19065 Gneven
  Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
 12:00Willkommenstag mit Kurzvorträgen und Schnupperangeboten mit Carlett Bosten
12:00 Uhr · 23966 Wismar
 14:00Netzwerktreffen Freiberg in Halsbrücke beim neuem Verein „2020 Begegnungen im ländlichen Raum gem.n.e.V“ mit Kirsten von der Heiden
14:00 Uhr · 09633 Halsbrücke
 16:00Benefiz-Lesung mit Jungautorin Larissa Carolin, Schriftsteller und Verleger Wolfram Christ
16:00 Uhr · 08309 Eibenstock
14.09.
Mo
18:002-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina Bauch
18:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:00Loslassen - wie geht‘s wirklich? – Info- und Erfahrungsabend mit Therése Stoll
19:00 Uhr · 01157 Dresden
  MiteinanderSein-Netzwerktreffen Vogtland im Gläsernen Bauernhof Markneukirchen
19:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
  Singkreis
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 19:30Vortrag Wandeljahre mit Yvonne Scholz
19:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
15.09.
Di
Infoabend Aura Soma - die Sprache der Seele über Farben mit Sina Ebersbach
08427 Fraureuth
 09:00Beginn Lichtsprache-Ausbildung – Das heilige Wissen der Curanderos mit Carolin Cordes
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 13:30Hutzn Stube „Leber und Galle“
13:30 Uhr · 08258 Markneukirchen
 16:30„Kräuterwanderung“
16:30 Uhr · 08258 Markneukirchen
 17:30Klangschalenabend mit Klangreise mit Antje, Susanne und Michael
17:30 Uhr · 08523 Plauen
 18:00Autogenes Training mit Anja Burkhardt
18:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
16.09.
Mi
08:00Ausbildung zum Gesundheitsberater für Rücken, Hände und Gelenke
08:00 Uhr · 26629 Großefehn
 18:30Infoabend zur Ausbildung zum Trauerbegleiter mit Maria Förster
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
  Sound Transformation Zyklus 3 Earth / Erde mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
 19:00Vortrag Glaube versetzt Berge – Wie ein Krankenhaus in den Anden entstand mit Dr. Klaus-Dieter John
19:00 Uhr · 08309 Eibenstock
 19:30Themenabend Eltern-Kind-Beziehung mit Bettina Brückner
19:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
17.09.
Do
Körperarbeit der Neuen Zeit online mit Katharina Muuß-Adamek
Online-Event
 17:00Workshop Marrokanisches Töpfern mit Kochen mit Sonja Röpke
17:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 18:00Kochen mit dem Thermomix mit Katja Schönherr
18:00 Uhr · 09131 Chemnitz
  Workshop Body to Body – Nähe intensiv mit Christina Morgenstern
18:00 Uhr · 01097 Dresden
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
 19:30Massagevorführung - AnuKan-Massage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
  Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08393 Meerane
18.09.
Fr
Start Ausbildung Massagepraktiker/in – Modul Ganzheitliche Massage mit Andreas Brenk
01097 Dresden
 16:00Was ist Familienstellen? – Info- und Erfahrungsabend mit Therése Stoll
16:00 Uhr · Dorfchemnitz
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
 18:00Unbewusstes bewusst machen – Energetisches Familienstellen - freie Themenwahl mit Therése Stoll
18:00 Uhr · Dorfchemnitz
  Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:30 Online Infoabend 5 Elemente Meditationsprozess - Erfahre deinen Seelenduft mit Tara Gräfe
18:30 Uhr · Online-Event
  Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
  Infoabend zur Ausbildung zum Trauerbegleiter mit Maria Förster
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
 19:00Lichtklang – eine Reise zu Dir selbst mit Sina Ebersbach
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
19.09.
Sa
Grundkurs: DORN-Breuss
26629 Großefehn
  Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08393 Meerane
 08:30Visionstag zum Thema: Das frühkindliche Spiel als Schatzkammer des Lebens mit Heike Seewald- Blunert
08:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
 10:00Tagesseminar Seitai – Update Katsugen Undo & Gyoki – Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
  Apfelfest in Greiz mit Ulrike Rußner
10:00 Uhr · 07973 Greiz
  Atem und Spirit – Tagesworkshop in Schwarzenberg mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 11:00Aktive Meditation mit Sina Ebersbach
11:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 12:00Kursbeginn Yoga und mehr mit Katharina Muuß-Adamek
12:00 Uhr · 23626 Ratekau
 13:00Workshop SEELEN.HYGIENE – Entladetechniken gegen Stress und Negativität mit Tara Gräfe
13:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Workshop „Wild und Selbstgemacht“ mit Susanne Danz-Jacob
13:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 14:00Seminar Flying – Anmut, Energie und Achtsamkeit in harmonischer Bewegung mit Michael Dörfler
14:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Erlebnisbauernhof
14:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
20.09.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz
 10:00Familienstellen in Erfurt  mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 99084 Erfurt
  Schamanischer Trommelbau  Tag 2 mit Kai & Kerstin Müller
10:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
  Herbstliche Wildkräuterwanderung unter dem Motto: Früchte des Waldes mit Sonja Röpke
10:00 Uhr · 08648 Trünzig
 17:30Einführung in das Familienstellen mit Corina Wohlfeil-Großer
17:30 Uhr · 26629 Großefehn
21.09.
Mo
Fasten nach Dr. Buchinger mit Heike & Thilo Lars Schubert
25832 Eiderstedt Nordsee
 17:30Rückblicke in vergangene Leben mit Medium Susanne Bär
17:30 Uhr · 08523 Plauen
 18:30FrauenZeit – Thema: Spiritualität  mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:30 Uhr · 08289 Schneeberg
22.09.
Di
10:00 Tagesworkshop Krise als Chance - mehr Sicherheit und Freude für Deine Selbständigkeit mit Mandy Lux, Strategieberaterin IHK
10:00 Uhr · Online-Event
 18:00Jahreskreisfest  „Herbst-Tag-und-Nacht-Gleiche” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Klangwerkstatt – Mitmachspielstunde mit Elfenharfen & Monochorden mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 19:00Jahreskreisfest Herbst Tag- und Nachtgleiche mit Sina Ebersbach
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Prana-Erlebnisabend mit Master Sai Cholleti
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
23.09.
Mi
16:00Workshop Nunofilzen – wir filzen uns eine Gardine mit Ulrike Rußner
16:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 18:00Autogenes Training mit Anja Burkhardt
18:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
 18:30Workshops Lichtgitter-Mandalas Thema: 5. Chakra – Halschakra mit Heilpraktikerin Anja Kiss
18:30 Uhr · 01324 Dresden
  Das Zürcher Ressourcen Modell  mit Carlett Bosten
18:30 Uhr · 23966 Wismar
 19:00Kleine Liebesschule II - Sinnlich Berühren (2/5) mit Flora Ulrike Henkert
19:00 Uhr · 01097 Dresden
 19:30Informationsabend Heilpraktikerausbildungen (kostenfrei)
19:30 Uhr · 01277 Dresden
24.09.
Do
18:00Unbewusstes bewusst machen – Energetisches Familienstellen - freie Themenwahl mit Therése Stoll
18:00 Uhr · 01157 Dresden
  Ayurveda-Workshop  Rituale für den Alltag & Ayurveda in den Jahreszeiten (Biorhythmus, Tagesroutine, Detox) mit Anja Burkhardt
18:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
 19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
25.09.
Fr
09:00Matrix in Balance 1 mit Anett Senwitz
09:00 Uhr · 09117 Chemnitz
 17:00Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
 18:00Vortrag Naturheilkunde in der Tiermedizin mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Vortrag Die Pyramiden und weitere Kraftorte von Bosnien mit musikalischer Lesung mit Sonja Gisela Franz
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Klangschalen-Workshop mit geführter Klangreise mit Klangschalen- u. Energietherapeutin Silvana Bonitz-Beer
19:00 Uhr · 08523 Plauen
26.09.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina Paas
19089 Crivitz
  Trommelnacht mit Jana Konrad
09468 Tannenberg
 09:00Tagesseminar Die große Welt der ganzheitlichen Psychotherapie… mit Jeannette Küchenmeister & Konstanze Thalmann
09:00 Uhr · 01277 Dresden
  Grundkurs: Fußzonenmassage mit Lenka Weber
09:00 Uhr · 90762 Fürth
  Workshop „Grüne Smoothies – Vogtland-Power mit heimischen Kräutern“ mit Sabine C. Seifert
09:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 10:00FrauSEIN – ein besonderer Tag für Frauen mit Madlen Ostertag & Sina Ebersbach
10:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Ayurvedisch Kochen mit den Jahreszeiten - Köstliche Speisen für ein langes Leben - und ein Fest für die Sinne! Thema „Kulinarisches Erntedankfest” mit Bärbel Kirschke – Ayurveda Therapeutin
10:00 Uhr · 19065 Gneven
  Familienstellen in Posterstein bei Gera mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04626 Posterstein
 12:00Schwitzhütte auf dem Luisenhof: Loslassen mit Dirk Kreuzer und Malina Opitz
12:00 Uhr · 09337 Callenberg
 14:00Workshop „Dufte Seife selbst gemacht“
14:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 16:00Schamanismus erleben - monatliche Gruppe in der Jurte
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
27.09.
So
Fasten nach Dr. Buchinger mit Heike & Thilo Lars Schubert
25832 Eiderstedt Nordsee
 10:00Fortgeschrittenenkurs: Fußzonenmassage mit Lenka Weber
10:00 Uhr · 90762 Fürth
  Familienstellen in Zwickau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08058 Zwickau
 11:00Workshop Aromaölmassage lernen mit Heilpraktikerin May Schmitt
11:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 12:00Kräuterwanderung mit Kräuterstempelmassage mit Ilona Hauptmann
12:00 Uhr · 09328 Göritzhain
28.09.
Mo
19:00Friedensmeditation offener Abend
19:00 Uhr · 08309 Eibenstock
  Singkreis
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
29.09.
Di
09:00Pflanzentauschbörse
09:00 Uhr · Greiz
 17:30Familienaufstellungen mit Corina Wohlfeil-Großer
17:30 Uhr · 72070 Tübingen
30.09.
Mi
Beginn Heilpraktiker-Ausbildung berufsbegleitend
01277 Dresden
  Waldbaden mit Stefanie Raphaela
09328 Göritzhain
  NATHAL®-Intensivausbildung (= 5-tägiger Grundkurs) mit Dipl.-Psych. Volker Räder
01445 Radebeul
 09:30Ausbildung Gesundheitsberater für Rücken, Füße & Gelenke
09:30 Uhr · 72070 Tübingen
 18:00Stammtisch „Effektive Mikroorganismen” (EM) für Anwender und interessierte Mitmenschen mit Heidemarie Wagner
18:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
  Autogenes Training mit Anja Burkhardt
18:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
Oktober 2020
01.10.
Do
Grundkurs: DORN-Breuss
72070 Tübingen
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
 19:30Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08393 Meerane
02.10.
Fr
17:00Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
 18:30 Online Infoabend Schoß Chakra Meditationsprozess  mit Tara Gräfe
18:30 Uhr · Online-Event
 19:00Fresh Date RINGANA mit Annika Otto
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Vortrag Transformation durch Tantra – ‚Tantra in Partnerschaft und Sexualität‘ mit Jana Münzner
19:00 Uhr · Schwarzenberg
03.10.
Sa
Wochenend-Seminar Geistiges Heilen – Wege zur Selbstheilung mit Georg Steffen Kotzur
09130 Chemnitz
  Campana – Festival der Klänge
09328 Lunzenau
  6. FESTIVAL naturIMpuls
01844 Neustadt in Sachsen
  Grundkurs Tagesseminar: Fußzonenmassage
72070 Tübingen
 10:00Familienstellen in Bremen mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 28203 Bremen
  Workshop Schamanischer Rasselbau mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
  Herbstliche Wildkräuterwanderung mit kleiner Pilzkunde und Pflanzentauschbörse mit Sonja Röpke
10:00 Uhr · 08648 Trünzig
04.10.
So
15:00Frauenkreis Herzlicht mit Sandra Wolfram
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
05.10.
Mo
17:30Querbeet-Channeln mit Medium Susanne Bär
17:30 Uhr · 08523 Plauen
 19:00Alkohol, mein treuer Begleiter – Info- und Erfahrungsabend mit Therése Stoll
19:00 Uhr · 01157 Dresden
06.10.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:00Netzwerktreffen Dresden-Elbland im Anukan in Dresden zum Thema Berührung und Mut
19:00 Uhr · 01097 Dresden
07.10.
Mi
09:30Kompasskurs ICH – Dein Weg, Dein Vertrauen in Dich und in Deine innere Führung mit Katharina Elisabeth Poser
09:30 Uhr · 18057 Rostock
 18:00Autogenes Training mit Anja Burkhardt
18:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
  Spiritueller Stammtisch Zwickau – Thema „Aromatherapie für zu Hause“ mit Bianca Rantzsch
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00Kleine Liebesschule II - Sinnlich Berühren (3/5) mit Flora Ulrike Henkert und Elke Liebsch
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
 20:00 Online Skypemeeting mit Mandy Lux, Strategieberaterin IHK
20:00 Uhr · Online-Event
08.10.
Do
17:00Workshop Marrokanisches Töpfern mit Kochen mit Sonja Röpke
17:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
 19:30Massagevorführung - Yonimassage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
09.10.
Fr
Beginn des neuen Kurses „Energetisches Segnen” an 3 Ausbildungstagen mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
  Workshop Tantramassage I – Basis für mein Liebesleben mit Tina Künzel
01097 Dresden
  Time Out Reise ins ins Landhotel „Altes Zollhaus” mit Heike Seewald-Blunert
01776 Neuhermsdorf / Osterzgebirge
 10:00Intensivtraining Intuition in Deinem Business mit Katharina Elisabeth Poser
10:00 Uhr · 18057 Rostock
 15:00Aufstellungsworkshop Kläre die Beziehung zu Deiner Mutter mit Therése Stoll
15:00 Uhr · 01157 Dresden
 19:00Lichtklang – eine Reise zu Dir selbst mit Sina Ebersbach
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
10.10.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina Paas
19089 Crivitz
  Grundkurs Tagesseminar: Fußzonenmassage mit Karin Tapken
26629 Großefehn
  Märchenhafte Klangkonzertreise auf Schloss Rochsburg mit Manuela Ina Kirchberger, Thomas Plum, Toni Nachbauer
09328 Lunzenau
 09:00Seminar „Wurzelgräbertag“ mit Katrin Vollmann, Susanne Danz-Jacob
09:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 09:30Wurzelwanderung
09:30 Uhr · 08304 Schönheide
 10:00Seminar Yoga meets Ayurveda mit Kathrin Engfer, Yogalehrerin (BDY|EYU)
10:00 Uhr · 18209 Bad Doberan
  Seminar Schamanisch Reisen Teil I und II mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Offenes Familienstellen mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
  Familienstellen in Leipzig mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04109 Leipzig
  2-Tage-Seminar PRANA 1 – Grundlagen der Pranaheilung mit Pranalehrerin Grit Weihrauch
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 11:00Aktive Meditation mit Sina Ebersbach
11:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 12:00Tageskurs Musikmeditation – Herbstruhe mit Annett Illig
12:00 Uhr · 09456 Mildenau
 15:00Trommelnachmittag – Djembe und Handpan mit Sandra Wolfram
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
11.10.
So
Seminarreise zur Stärkung deiner Selbstheilungskräfte – Hin zur Quelle deiner eigenen Kraft  mit Yamuna Elke Roßner & Dr.med Katja Blumstengel
Montegrotto Therme (Italien)
  Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz
 10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Familienstellen in Dresden (Radebeul) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01445 Radebeul
12.10.
Mo
Fasten nach Dr. Buchinger mit Heike & Thilo Lars Schubert
Rügen
 16:00Fresh Date RINGANA mit Annika Otto
16:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 19:00Singkreis
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
13.10.
Di
13:30Hutzn Stube „Über die Haut“
13:30 Uhr · 08258 Markneukirchen
14.10.
Mi
09:30Kompasskurs ICH – Dein Weg, Dein Vertrauen in Dich und in Deine innere Führung mit Katharina Elisabeth Poser
09:30 Uhr · 18057 Rostock
 16:00Ausbildung Quantenheilung – Das Spiel mit Energie mit Katharina Elisabeth Poser
16:00 Uhr · 18057 Rostock
 18:00Autogenes Training mit Anja Burkhardt
18:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
 18:30Workshops Lichtgitter-Mandalas Thema: 6. Chakra – Stirnchakra mit Heilpraktikerin Anja Kiss
18:30 Uhr · 01324 Dresden
  Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:00Klangzeitreise & Buddhistischen Texte mit Ina Manuela Kirchberger, Thomas Plum und Katrin Huß
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
15.10.
Do
Start Ausbildung zur Sexualberater/in mit Ann-Marlene Henning, Dr. Frank Pietzcker und Katrin Laux
01097 Dresden
 09:00Matrix in Balance 1 mit Anett Senwitz
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 18:00Ayurveda-Workshop Ernährung und Verdauung – Die Ayurvedische Küche (Kochen und Essen für die Seele) mit Anja Burkhardt
18:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
  Human Design WS & Info Abend mit anschließendem Get Together mit Katharina Elisabeth Poser
18:00 Uhr · 18057 Rostock
 18:30FrauenZeit – Thema: Partnerschaft mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:30 Uhr · 08289 Schneeberg
16.10.
Fr
Start des neuen 4. Ausbildungskurses Energetik und Feinstoffliche Arbeit PLUS an 7 Wochenenden mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
  Start Kompaktkurs Grundlagen der ganzheitlichen Massage 1. Block mit Andreas Brenk
01097 Dresden
 17:00Workshop Marrokanisches Töpfern mit Kochen mit Sonja Röpke
17:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
  Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08393 Meerane
17.10.
Sa
Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08393 Meerane
  NATHAL(R)-Seminar Burnout und Burnout-Prophylaxe mit Dipl.-Psych. Volker Räder
01445 Radebeul
 10:00Familienstellen in Berlin mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 10119 Berlin
  Intensivseminar Seitai – Update Katsugen Undo & Gyoki – Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
 14:00Friedensfest in der Villa Lebenslicht mit Sina Ebersbach
14:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Tempel der Heilung mit Tempelschlaf (24 Stunden) mit Jana Münzner
14:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
18.10.
So
Geführte Heilfastenwoche nach Buchinger
08258 Markneukirchen
  Fasten nach Dr. Buchinger mit Heike & Thilo Lars Schubert
Rügen
 10:00Familienstellen in Berlin mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 10119 Berlin
 12:00Kräuterwanderung mit Kräuterstempelmassage mit Ilona Hauptmann
12:00 Uhr · 09328 Göritzhain
19.10.
Mo
09:00Grundkurs Medizinische Heilhypnose mit Jeannette Küchenmeister
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 19:00Narzissmus im Alltag – Info- und Erfahrungsabend mit Therése Stoll
19:00 Uhr · 01157 Dresden
20.10.
Di
18:00Klangwerkstatt – Mitmachspielstunde mit Elfenharfen & Monochorden mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
21.10.
Mi
09:30Kompasskurs ICH – Dein Weg, Dein Vertrauen in Dich und in Deine innere Führung mit Katharina Elisabeth Poser
09:30 Uhr · 18057 Rostock
 19:00Kleine Liebesschule II - Sinnlich Berühren (4/5) mit Claudia Hoppe
19:00 Uhr · 01097 Dresden
  Offene Heiler-Runde in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Themenabend Das Kind in uns - das innere Kind mit Bettina Brückner
19:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
22.10.
Do
18:00Miniworkshop Body Sensation – U 3  mit Anne Kämereit
18:00 Uhr · 01097 Dresden
 19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
23.10.
Fr
19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Offener Abend für alle Interessierten mit Jana Konrad
19:00 Uhr · 09468 Geyer
24.10.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina Paas
19089 Crivitz
 10:00Waldwanderung mit Pferd Kreativer Wald- & Kräutertag mit Pferd mit Sonja Röpke
10:00 Uhr · 08428 Langenbernsdorf
  Seminar „Fasten und Ausleiten“
10:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
  Meditationsprozess Kala Chakra mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 72525 Münsingen-Buttenhausen
  Familienstellen in Plettenberg/ Sauerland mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 58840 Plettenberg/ Sauerland
  Reiki 2 Einweihung – Deine innere Ruhe, Ausgeglichenheit & Selbstheilung mit Katharina Elisabeth Poser
10:00 Uhr · 18057 Rostock
 15:00Projekttreffen für Anbieter der Hofmühle
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
25.10.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Ostseebad Zinnowitz
 11:00Weiberkram – die etwas andere Mädelsrunde mit Yvonne Scholz
11:00 Uhr · Dresden
  Im Bauch von Mutter Erde – Schwitzhütte
11:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 13:00Naturkosmetikseminar Ganzheitliches Anti-Aging mit Stefanie Hauptmann
13:00 Uhr · 09328 Göritzhain
 16:00Schamanismus erleben - monatliche Gruppe in der Jurte
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
26.10.
Mo
19:00Singkreis
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
27.10.
Di
10:00 Tagesworkshop Neuer Kurs im Leben? Der Weg von der Idee zum eigenen Unternehmen mit Mandy Lux, Strategieberaterin IHK
10:00 Uhr · Online-Event
28.10.
Mi
Gesundessenwandern auf der Blumeninsel Madeira mit Sonja Röpke
Madeira
 09:30Kompasskurs ICH – Dein Weg, Dein Vertrauen in Dich und in Deine innere Führung mit Katharina Elisabeth Poser
09:30 Uhr · 18057 Rostock
 18:00Workshop Rohfütterung von Hund & Katze mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
29.10.
Do
Jahrestraining Transformation Intensiv – Beginn mit dem ersten Abschnitt mit Jana Münzner
34596 Bad Zwesten
 14:00Meditatives und Heilpädagogisches Tanzen mit Ilona Hauptmann, Pädagogin Heilpädagogisches Tanzen
14:00 Uhr · 09328 Göritzhain
 18:00Unbewusstes bewusst machen – Energetisches Familienstellen - freie Themenwahl mit Therése Stoll
18:00 Uhr · 01157 Dresden
 19:00Netzwerktreffen Freiberg im Bioladen Querbeet Thema: Loslassen mit Kirsten von der Heiden
19:00 Uhr · 09599 Freiberg
30.10.
Fr
15:00Halloween auf dem Bauernhof
15:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 17:00Vollmondnacht - ein tantrisches Fest mit Steffi und Erik Engelhardt
17:00 Uhr · 01097 Dresden
 19:00Netzwerktreffen Dresden-Elbland zum Thema Therapeutisches Boxen kennen lernen mit Kirsten von der Heiden
19:00 Uhr · 01705 Freital
31.10.
Sa
Intensive Transformationswoche ZEIT DES WANDELS – Endlich ICH sein mit Katharina Muuß-Adamek
23626 Ratekau
  Besser sitzen und das Becken als Zentrum der Bewegung – Der Herbstkurs 2020 mit der Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler (Feldenkraispädagoge, Urbar)
08340 Schwarzenberg
 09:00Tagesseminar Die große Welt der Naturheilkunde… mit HP Nancy Ahrens
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 10:00Seminar Schamanische Reisen Teil III mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
 13:00Halbtagesseminar Stille & Frieden Meditation mit Tara Gräfe
13:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
13:00 Uhr · Markkleeberg
 14:00Seminar Ho´oponopono – in Einklang und Harmonie mit sich selbst und dem Leben mit Michael Dörfler
14:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 15:00Kennlern-Nachmittag zum Jahresfrauenkreis 2021: Das Weibliche bringt Harmonie und Heilung in die Welt mit Yvonne Scholz
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
 19:30Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08393 Meerane
November 2020
01.11.
So
Fasten nach Dr. Buchinger mit Heike & Thilo Lars Schubert
25832 Eiderstedt Nordsee
 10:00Lingam (de)light mit Flora Ulrike Henkert
10:00 Uhr · 01097 Dresden
  Familienstellen in Dresden/Reichenau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01762 Reichenau
 15:00Wellnesstag mit Ohrkerzenritual und Massagen mit Heilpraktikerin May Schmitt
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 19:00Jahreskreisfest Samhein mit Sina Ebersbach
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
02.11.
Mo
16:00Fresh Date RINGANA mit Annika Otto
16:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 18:00Jahreskreisfest „Samhain” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 19:00Verflixte Dreiecksbeziehung(en) – Info- und Erfahrungsabend mit Therése Stoll
19:00 Uhr · 01157 Dresden
03.11.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 15:00Erster spiritueller „Kaffeeklatsch” im Wärmenden Herz
15:00 Uhr · 08523 Plauen
04.11.
Mi
09:30Kompasskurs ICH – Dein Weg, Dein Vertrauen in Dich und in Deine innere Führung mit Katharina Elisabeth Poser
09:30 Uhr · 18057 Rostock
 11:00Workshop Yoni (de)light mit Elke Liebsch
11:00 Uhr · Dresden
 18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau – Thema: „Grüne Kosmetik“ mit Dagmar Scheller
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 18:30Sound Transformation Zyklus 4 Air / Luft mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
 19:00Kleine Liebesschule II - Sinnlich Berühren (5/5) mit Günther Ansorge
19:00 Uhr · 01097 Dresden
 20:00 Online Skypemeeting mit Mandy Lux, Strategieberaterin IHK
20:00 Uhr · Online-Event
05.11.
Do
17:00Vortrag und Rutenworkshop Informationen und Schwingungen - Wie wirken sie auf unsere Gesundheit? mit Mandy Goller
17:00 Uhr · 08427 Fraureuth
06.11.
Fr
Yoga-Ostseekurzurlaub – Eine Kurztrip für Körper & Seele inspiriert von der Natur mit Kathrin Engfer, Yogalehrerin (BDY|EYU)
Markgrafenheide
 10:00Intensivtraining Intuition in Deinem Business mit Katharina Elisabeth Poser
10:00 Uhr · 18057 Rostock
 19:00Klangkonzert: Kristallklangwelten in der Salzoase „Meeresbrise” Jena mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
19:00 Uhr · 07745 Jena-Winzerla
  Vortrag Transformation durch Tantra – ‚Tantra und Spiritualität‘ mit Jana Münzner
19:00 Uhr · Schwarzenberg
 19:30Märchenzeit mit Hendrik Heidler
19:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
07.11.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina Paas
19089 Crivitz
  Basenfasten & Kochkurs mit Heike & Thilo Lars Schubert
25832 Eiderstedt Nordsee
 09:00Beginn Heilpraktiker-Ausbildung für Psychotherapie
09:00 Uhr · 01277 Dresden
 10:00Arbeitskreis Familienstellen mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Seminarwochenende Begegnung mit deinem Kraftplatz, Krafttier und Lehrer mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
  Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
 15:00Trommelnachmittag – Djembe und Handpan mit Sandra Wolfram
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
08.11.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz
 10:00Ahnengespräche Familien- und Ahnenseminar mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  „Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Familienstellen in Erfurt  mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 99084 Erfurt
  Ayurvedisch Kochen mit den Jahreszeiten - Köstliche Speisen für ein langes Leben - und ein Fest für die Sinne! Thema „Kulinarisches Erntedankfest” mit Bärbel Kirschke – Ayurveda Therapeutin
10:00 Uhr · 19065 Gneven
09.11.
Mo
19:00Singkreis
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
  Vortrag Was unsere Kinder heute brauchen – Grundlagen im Zusammenspiel von Bindung und Entwicklung mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
11.11.
Mi
09:30Kompasskurs ICH – Dein Weg, Dein Vertrauen in Dich und in Deine innere Führung mit Katharina Elisabeth Poser
09:30 Uhr · 18057 Rostock
 18:00Human Design WS & Info Abend mit anschließendem Get Together mit Katharina Elisabeth Poser
18:00 Uhr · 18057 Rostock
 18:30 Infoabend zur Ausbildung zum Trauerbegleiter mit Maria Förster
18:30 Uhr · Online-Event
  Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
  Traumreise und Meditation mit Carlett Bosten
18:30 Uhr · 23966 Wismar
12.11.
Do
10:00 Tagesworkshop Krise als Chance - mehr Sicherheit und Freude für Deine Selbständigkeit mit Mandy Lux, Strategieberaterin IHK
10:00 Uhr · Online-Event
 18:00Vortrag Die Seele eines guten Brotes ist Zeit mit Lutz Geißler
18:00 Uhr · 08301 Bad Schlema
13.11.
Fr
Workshop Tantramassage II – Nähe und Vertrautheit mit Tina Künzel
01097 Dresden
 10:00Aufstellungen (Offener Tages-Workshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · Neukirch bei Königsbrück
 15:00Aufstellungsworkshop Kläre die Beziehung zu Deinem Vater mit Therése Stoll
15:00 Uhr · 01157 Dresden
 17:00Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
 18:00Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Fresh Date RINGANA mit Annika Otto
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Lichtklang – eine Reise zu Dir selbst mit Sina Ebersbach
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
14.11.
Sa
Ausbildung Klangmassage „Klang & Energie” Modul 1 mit Ruth Röller
08393 Meerane
 09:30Seminar Familienstellen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
  Kurs zur Herstellung kleiner Geschenke aus der Kräutermanufaktur
09:30 Uhr · 08304 Schönheide
 10:00Seminar Reiki 1. Grad mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Ayurvedisch Kochen mit den Jahreszeiten - Köstliche Speisen für ein langes Leben - und ein Fest für die Sinne! Sonderthema „Weihnachtsbäckerei” mit Bärbel Kirschke – Ayurveda Therapeutin
10:00 Uhr · 19065 Gneven
  Familienstellen in Posterstein bei Gera mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04626 Posterstein
 11:00Aktive Meditation mit Sina Ebersbach
11:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 17:00Vortrag Kräuter im Lauf des keltischen Jahreskreiskalenders  mit Jana Schreiber
17:00 Uhr · 08427 Fraureuth
15.11.
So
Fasten nach Dr. Buchinger mit Heike & Thilo Lars Schubert
18375 Prerow
 10:00Familienstellen in Plauen mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08523 Plauen
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08393 Meerane
16.11.
Mo
Die Ausbildung zum LebensraumCoach nach der GeoResonanz-Methode - 3 Module in 3 Tagen mit Georg Steffen Kotzur
09130 Chemnitz
17.11.
Di
13:30Hutzn Stube „Der Bewegungsapparat: Gelenke, Knochen, Sehnen, Bandscheiben“
13:30 Uhr · 08258 Markneukirchen
 17:30Familienaufstellungen mit Corina Wohlfeil-Großer
17:30 Uhr · 48161 Münster
 18:00Klangwerkstatt – Mitmachspielstunde mit Elfenharfen & Monochorden mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
 18:30FrauenZeit – Thema: Selbstverwirklichung mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:30 Uhr · 08289 Schneeberg
18.11.
Mi
Ausbildung zum Gesundheitsberater für Rücken, Hände und Gelenke
48161 Münster
  NATHAL®-Intensivausbildung (= 5-tägiger Grundkurs) mit Dipl.-Psych. Volker Räder
01445 Radebeul
 10:00Aufstellungen (Offener Tages-Workshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 18:30Märchenaufstellung Aschenputtel mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
19.11.
Do
Grundkurs: DORN-Breuss
48161 Münster
 19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
20.11.
Fr
Grundkurs Tagesseminar: Fußzonenmassage
48161 Münster
 18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 01157 Dresden
  Workshops Lichtgitter-Mandalas Thema: 7. Chakra – Kronenchakra mit Heilpraktikerin Anja Kiss
18:30 Uhr · 01324 Dresden
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
 19:00Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
21.11.
Sa
4. Netzwerktreffen von Kairos-Therapeuten regional und ganztags
08340 Schwarzenberg
 09:00Seminar „Apotheke des Regenwaldes“ mit Sabine C. Seifert
09:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 10:00Workshop Das Medizinrad „Ahnenbegegnungen” mit Dirk Kreuzer & Malina Opitz
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Workshop zum Thema Vergebung mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Offenes Familienstellen mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
  Seminar Trau dich, die Stille und den Tod zu treffen… mit Yvonne Scholz
10:00 Uhr · 09526 Olbernhau
  Familienstellen in Dresden (Radebeul) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01445 Radebeul
  Workshop Systemische Aufstellungen mit Heilpraktikerin Heike Brandt und Heilpraktiker für Psychotherapie Carsten Schmidt
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
  Jahrestraining „Transformation” mit Jana Münzner
10:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 14:00Seminar Flying – Anmut, Energie und Achtsamkeit in harmonischer Bewegung mit Michael Dörfler
14:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Erlebnisbauernhof
14:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 15:00Projekttreffen für Anbieter der Hofmühle
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
22.11.
So
Fasten nach Dr. Buchinger mit Heike & Thilo Lars Schubert
17424 Heringsdorf Usedom
  Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Ostseebad Zinnowitz
 10:00Familienstellen in Zwickau mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 08058 Zwickau
 15:00Frauenkreis Herzlicht mit Sandra Wolfram
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
23.11.
Mo
10:00 Tagesworkshop Neuer Kurs im Leben? Der Weg von der Idee zum eigenen Unternehmen mit Mandy Lux, Strategieberaterin IHK
10:00 Uhr · Online-Event
 16:00Fresh Date RINGANA mit Annika Otto
16:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 19:00Singkreis
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
25.11.
Mi
17:00Workshop „Adventszeit, Licht’le und wilde Binderei“ mit Susanne Danz-Jacob
17:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 19:30Informationsabend Kinesiologie (kostenfrei)
19:30 Uhr · 01277 Dresden
26.11.
Do
18:00Unbewusstes bewusst machen – Energetisches Familienstellen - freie Themenwahl mit Therése Stoll
18:00 Uhr · 01157 Dresden
  Ayurveda-Workshop Mit Ayurveda, Yoga & Klang gegen Stress – Inspirationen zur Entschleunigung mit Anja Burkhardt
18:00 Uhr · 04416 Markkleeberg
27.11.
Fr
18:00Vortrag Unser Haustier ist unser Spiegel mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Vortrag Ayahuasca – Medizin des Regenwaldes mit Uwe Reiher
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
28.11.
Sa
NATHAL(R)-Übungstag (für AbsolventInnen der Intensivausbildung) mit Dipl.-Psych. Volker Räder
01445 Radebeul
 10:00Familienstellen in Chemnitz mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 09111 Chemnitz
 13:00Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
13:00 Uhr · Markkleeberg
  Öle für alle Fälle – Workshop (auch für Einsteiger) zum Thema „Ätherische Hausapotheke” mit Astrid Döhrer & Bärbel Espig
13:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 16:00Schamanismus erleben - monatliche Gruppe in der Jurte
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
29.11.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein „Gutes Leben” mit Britta Tackmann (zertif. Fastenleiterin)
17454 Zinnowitz
 10:00Familienstellen in Dresden mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 01069 Dresden
30.11.
Mo
Basenfasten Koch & Back mit Heike & Thilo Lars Schubert
Warnemünde
 17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
  Was ist Familienstellen? – Info- und Erfahrungsabend mit Therése Stoll
19:00 Uhr · 01157 Dresden
 19:30Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08393 Meerane
Dezember 2020
01.12.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
02.12.
Mi
NATHAL(R)-Seminar Zellerneuerung (5 Tage) mit Dipl.-Psych. Volker Räder
01445 Radebeul
 18:00Spiritueller Stammtisch Zwickau Jahresausklang mit gemütlichem Beisammensein
18:00 Uhr · 08412 Zwickau
 18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 20:00 Online Skypemeeting mit Mandy Lux, Strategieberaterin IHK
20:00 Uhr · Online-Event
04.12.
Fr
19:30Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
05.12.
Sa
10:00Reiki Seminar 2. Grad mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
  Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 04177 Leipzig
  Seminar „Welt der Gewürze“ mit Susanne Danz-Jacob
10:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 15:00Trommelnachmittag – Djembe und Handpan mit Sandra Wolfram
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
06.12.
So
Basenfasten Koch & Back mit Heike & Thilo Lars Schubert
Warnemünde
 10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
07.12.
Mo
19:00Singkreis
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
09.12.
Mi
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
  Meditation – Stille teilen mit Carlett Bosten
18:30 Uhr · 23966 Wismar
10.12.
Do
19:30Massagevorführung - Tantramassage
19:30 Uhr · 01097 Dresden
11.12.
Fr
Workshop Tantramassage III – Mein größter Schatz mit Katrin Laux
01097 Dresden
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger & Thomas Plum
18:30 Uhr · 09127 Chemnitz
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 01157 Dresden
  Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Lichtklang – eine Reise zu Dir selbst mit Sina Ebersbach
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
12.12.
Sa
11:00Aktive Meditation mit Sina Ebersbach
11:00 Uhr · 08427 Fraureuth
14.12.
Mo
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
 19:30Klangerlebnis Neumond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08393 Meerane
15.12.
Di
13:30Hutzn Stube „Adventskränze und -gestecke Herstellen“ anschließendes Weihnachtskaffeekränzchen
13:30 Uhr · 08258 Markneukirchen
 18:00Klangwerkstatt – Mitmachspielstunde mit Elfenharfen & Monochorden mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:00 Uhr · Markkleeberg
17.12.
Do
19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
18.12.
Fr
18:00Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
19.12.
Sa
10:00Seminar „Rauhnachtszauberei“ mit Susanne Danz-Jacob
10:00 Uhr · 08258 Markneukirchen
 12:00Schwitzhütte: Wintersonnenwende mit Dirk Kreuzer und Malina Opitz
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 14:00Seminar Ho´oponopono – in Einklang und Harmonie mit sich selbst und dem Leben mit Michael Dörfler
14:00 Uhr · 08427 Fraureuth
 17:00Sinnlicher Jahresausklang – für Zweisamkeit  mit Günther Ansorge u.a.
17:00 Uhr · 01097 Dresden
20.12.
So
16:00Sonnenwendfeier in der Jurte
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
21.12.
Mo
11:00Im Bauch von Mutter Erde – Schwitzhütte
11:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:00Jahreskreisfest „Wintersonnenwende” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 19:00Jahreskreisfest Wintersonnwende mit Sina Ebersbach
19:00 Uhr · 08427 Fraureuth
  Singkreis
19:00 Uhr · 09526 Olbernhau
27.12.
So
16:00Schamanismus erleben - monatliche Gruppe in der Jurte
16:00 Uhr · 09526 Olbernhau
30.12.
Mi
10:00Zum Jahresabschluss: Magischer Mondharfen- oder Pendelbau mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
 17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
 19:30Klangerlebnis Vollmond mit Ruth Röller
19:30 Uhr · 08393 Meerane
31.12.
Do
Kakaozeremonie & Ectatic Dance mit Lena & Stefanie
09328 Göritzhain
Januar 2021
03.01.
So
10:00Aufstellungen (Offener Tages-Workshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
30.01.
Sa
Beginn der neuen Ausbildung zum „Aufstellungsleiter mit Energetische Methoden” an 9 Wochenenden mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
Februar 2021
03.02.
Mi
18:30Sound Transformation Zyklus 5 Ether / Äther mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
18:30 Uhr · 04229 Leipzig
06.02.
Sa
Entspannt in die Prüfung – Prüfungen frei von Blockaden mit Thomas Schröck
04107 Leipzig
März 2021
20.03.
Sa
09:00Frühjahrskurs 2021 Aufmerksam entschleunigen mit der Feldenkrais- Methode® mit Ralf Ziegler (Feldenkraispädagoge, Urbar)
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
28.03.
So
10:003. MiteinanderSein‐Erlebnistag Leipzig – Vorträge, Workshops, Infostände für Gesundheit, Bewusstsein und Nachhaltigkeit
10:00 Uhr · 04109 Leipzig
Mai 2021
01.05.
Sa
Yoga und Wandern in Südspanien mit Kathrin Engfer, Yogalehrerin (BDY|EYU)
Spanien
September 2021
12.09.
So
10:00Regenbogenmesse für Gesundheit und ganzheitliche Lebensweisen
10:00 Uhr · 09366 Stollberg
25.09.
Sa
Besser sitzen und das Becken als Zentrum der Bewegung – Der Herbstkurs 2020 mit der Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler (Feldenkraispädagoge, Urbar)
08340 Schwarzenberg