Alle Veranstaltungen

Dezember 2019
06.12.
Fr
09:00Lichtsprache I - Ausbildung: Das heilige Wissen der Curanderos mit HP Stefanie Steudtner, LichtsprachelehrerinChemnitz
 15:00Aufstellungsworkshop Die Kraft Deines inneren Kindes mit Therése StollDorfchemnitz
 17:00Kochabend Thema: Ayurvedische Weihnachtsküche mit Sandy HiekeAuerbach
 18:00Zauberwege‐TreffenRiechberg
 19:00Frauenabend mit Jana MünznerSchwarzenberg
07.12.
Sa
Basenfasten Koch & Back mit Heike & Thilo Lars SchubertRügen
 10:00Seminar Brain-Gym 2 mit Anja Planken Limbach-Oberfrohna
  Reiki Seminar 2. Grad mit Elke Heinze-GrünerChemnitz
  Yoni (de)light mit Elke LiebschDresden
  Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian SchillingLeipzig
 14:00Seminar Dankbarkeit - Ein vorweihnachtliches YogaRetreat mit Kathrin Engfer, Yogalehrerin (BDY|EYU)Bad Doberan
  Systemische Aufstellungsarbeit – Persönliche Themen, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der HeidenFreital
 14:30Biodanza - bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
 20:00Darshan mit OM C. Parkin auf Gut Saunstorf - Ort der StilleSaunstorf
08.12.
So
Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz mit Kirsten von der HeidenFreital
  Fasten und Entspannen mit Silke BrügmannPrerow
 10:00Seminarreihe „Dein Jahr der Liebe“ Schritt 6: Sich hingeben & SEIN | „LIEBE SEIN“ mit Astrid DehnelBerlin
  „Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)Chemnitz
  Lingam (de)light mit Flora Ulrike HenkertDresden
  Familienstellen in Dresden / Radebeul mit Christian SchillingRadebeul
09.12.
Mo
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt Hohenstein-Ernstthal
 15:00Augentraining mit Franziska KleeblattFraureuth
 17:45Geführte Meditation mit Bewegung und StilleAuerbach
 18:30Vorträge Lichtgitter-Mandalas mit Heilpraktikerin Anja KissDresden
  Hypnotische Phantasiereise Blockaden lösen mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin) Hohenstein-Ernstthal
 19:00Stammtisch für Effektive Mikroorganismen Chemnitz Chemnitz
10.12.
Di
16:00Seminar Krank durch Essen? mit HP Dr. Jörg KöhnRostock
 17:00Kochabend Thema: Ayurvedische Weihnachtsküche mit Sandy HiekeAuerbach
 18:00Klangwerkstatt - Mitmachspielstunde mit Elfenharfen & Monochorden mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumMarkkleeberg
 19:00Weihnachts-Netzwerktreffen Raum OlbernhauOlbernhau
11.12.
Mi
13:00Kurs Wann finde ich Frieden in mir und zur Zufriedenheit? mit Cathrin BalzersenRetschow
 17:00Brotbacken aus vollem Korn mit Sauerteig mit Kathrin Zinn, Gesundheitsberaterin/FastenbegleitungJöhstadt
 17:30Offene Trauergruppe – bei Umbruchsituationen und Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der HeidenFreital
 18:00Erblühende Sexualität und Weiblichkeit - Erfahrungsraum für Frauen mit Lina Ivonne & Therése StollDresden
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger &Thomas PlumChemnitz
  Workshops Lichtgitter-Mandalas  Tagesthema: Meisterzahl 11 - Einweihung mit Heilpraktikerin Anja KissDresden
  Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
 19:30Offene Coachinggruppe „Gemeinsam neue Wege gehen” mit Astrid DehnelBerlin
  Seitai Abendgruppe - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
12.12.
Do
17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin MüllerHainichen
  Große WeihnachtsverteilungSchneeberg
 18:30Ringana „Frische-Welt-Abend“ mit Wichtel mit Madlen OstertagZwickau
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
  Gongkonzert im Klanggewölbe – in Klängen baden mit Volker LaucknerDelitzsch
  Netzwerktreffen Ostsee in ROSTOCK- Vorstellung Frischekosmetik mit Katrin SchormRostock
 19:30MassagevorführungenDresden
  Vollmond-Klangerlebnis im neuem Klangraum in Meerane mit Ruth RöllerMeerane
13.12.
Fr
09:00Seminar Hypnosetherapie bei Depression und BurnOut mit Tomas SchröckChemnitz
 15:00Aufstellungsworkshop Entspannte Weihnachten in Familie mit Therése StollDresden
 16:00Kurs Geführte Meditations-Reisen für Harmonie und Lebensfreude mit Cathrin BalzersenRetschow
 17:00Kochkurs: Veganes Weihnachts-Menü mit Sandra MüllerEibenstock
 18:00Tempelnacht – Meditation, Tanz, BeSinlichkeit mit Jana MünznerSchwarzenberg
  Entspannung mit Klang in der Salzgrotte Silberbergwerk mit Manuela WendeWolkenburg
 19:00Klangkonzert: Kristallklangwelten in der Salzoase „Meeresbrise” Jena mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumJena-Winzerla
14.12.
Sa
10:00Workshop: Yin Yoga Thema „Yin Yoga für dein Herz” mit Sandy HiekeAuerbach
  Tagesseminar für die Seele „Zeit der inneren Einkehr” mit Heilpraktikerin Anja KissOlbernhau
 13:00Klangschalenmeditation mit Dörthe AndresViezen
 14:00Advent im Kräuter-Gut - Adventliche Weihnacht mit vielen Überraschungen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
15.12.
So
10:00Tagesseminar Seitai - Update Katsugen Undo & Gyoki - Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Wiederholer mit Werner AhrensChemnitz
16.12.
Mo
16:00Backseminar Vom Korn zum Brot 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 19:00Special: Weihnachtsfunkeln - Jahresausklang mit Yogastunde bei Kerzenschein und musikalischer Begleitung mit Heike Seewald-BlunertMeinersdorf
17.12.
Di
17:00Workshop „Affirmationen für den Alltag” mit Franziska KleeblattFraureuth
18.12.
Mi
18:00Erlebnisvortrag mit Master Sai Cholleti „Was ist Pranic Healing?" (Koordinator für Pranaheilung nach Master Choa Kok Sui und Sri Sai Prana Yoga)Chemnitz
 19:00Magischer Jahresausklang mit Katja Naumann Freiberg
 19:30Seitai Abendgruppe - Katsugen Undo = die Kunst der spontanen u. authentischen Bewegung mit Werner AhrensChemnitz
  Kleine LiebesschuleDresden
19.12.
Do
19:00Geführte Klangreise „Begegnung mit dem inneren Kind” mit Götz Wittneben, Manuela Kirchberger & Thomas PlumEibenstock
20.12.
Fr
16:00Mettenschicht im Kunstcafé mit dem Gitarrentrio Guitarra CalssicoEibenstock
  Kursbeginn Geführte Meditations-Reisen für Harmonie und Lebensfreude mit Cathrin BalzersenRetschow
 17:00Frauengeflüster Wintersonnenwende mit Franziska Weiß & Elisabeth PüschmannFlöha
 18:00meditative LESUNG im Meeresklima: weihnachtliches Geflüster  mit Kerstin Scheffler (Dipl-Päd./ILP-Coach)Hohenstein-Ernstthal
 18:30Workshops Lichtgitter-Mandalas Thema: Vorabend Wintersonnenwende - Es werde Licht! mit Heilpraktikerin Anja KissDresden
21.12.
Sa
11:00Im Bauch von Mutter Erde – Sonnenwend-SchwützhütteRiechberg
 12:00Schwitzhütte zur Wintersonnenwende auf dem Guidohof mit Malina Opitz & Dirk Kreuzer Uhlsdorf
 15:00Winter-Sonnen-Wende – Glücksamulette anfertigen und weihen auf dem Elfenhof mit Dörthe AndresViezen
 19:00Wintersonnenwende Klangkonzert mit Volker LaucknerDelitzsch
22.12.
So
14:00Weihnachtsmarkt im Kunsthof mit musikalisch-literarischem „Saafnlob-Obnd”Eibenstock
  Weihnachten beSinnlich – Einstimmung auf ein etwas anderes Weihnachtsfest mit Jana MünznerSchwarzenberg
 18:00Wintersonnenwende- und Weihnachtsfeier mit Katharina Radestock Fraureuth
26.12.
Do
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
27.12.
Fr
Silvester-Fasten und Bewusst-Sein mit Silke und Dirk BrügmannPrerow
29.12.
So
11:00Weiberkram - die etwas andere Mädelsrunde mit Yvonne ScholzGeyer
31.12.
Di
14:00Silvester– den Übergang feiern mit Jana MünznerSchwarzenberg
Januar 2020
02.01.
Do
18:00Spiritueller Stammtisch „Das Qi Gong-Wunder” mit Christiane PeyerlZwickau
03.01.
Fr
09:00Ausbildungsbeginn Familienstellen - Systemische Aufstellungsarbeit mit Birgit DedekDresden
04.01.
Sa
Neuer Ausbildungsstart PraNeoHom mit Mandy GollerFalkenstein
  Abnehmen & Entgiften mit Fasten im Ostseebad Nienhagen (nach Buchinger) mit Antje SchönemannNienhagen
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Persönliche Themen, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der HeidenFreital
05.01.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein "Gutes Leben" mit zertif. Fastenleiterin Britta TackmannZinnowitz
08.01.
Mi
09:00Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
 14:30Biodanza - bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
 17:30Offene Trauergruppe – bei Umbruchsituationen und Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der HeidenFreital
 18:30Verbundener Atem – Offene Atemgruppe mit Jana MünznerSchwarzenberg
09.01.
Do
18:00Praxiskurs Psychotherapie Dresden
10.01.
Fr
Selbsterfahrungsauszeit Ich SEIN - Raum für die Begegnung mit Deiner inneren Frau mit Anja Freyer und Therése StollBautzen
  Ausbildungsbeginn Heilpraktiker - Intensivkurs für medizinische BerufeChemnitz
 16:00Kurs Geführte Meditations-Reisen für Harmonie und Lebensfreude mit Cathrin BalzersenRetschow
 17:00Abendkurs Musikmeditation mit Annett IlligMildenau
 18:00Klangreise mit Klangschalen, Gongs, Zimbeln mit Manuela WendeWaldenburg
 19:30Vollmond-Klangerlebnis im neuem Klangraum in Meerane mit Ruth RöllerMeerane
11.01.
Sa
10:00Seminar Kinesiologie Ausbildung: Mut und Stärke mit Anja Planken Limbach-Oberfrohna
  Workshop Tag der Tiergesundheit mit Tierärztin Dr. Wilma StaffaCallenberg
12.01.
So
Kirchenführungen St. Jakobuskirche Pesterwitz mit Kirsten von der HeidenFreital
 10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)Chemnitz
 16:00Seminar Krebs und andere (un)heilbare Krankheiten mit HP Dr. Jörg KöhnRostock
13.01.
Mo
19:00Klangheilungsreise „healing sounds & loving vibrations” mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum, www.klangtempel.netMeerane
  MiteinanderSein Jahresauftaktreffen Erzgebirge Zentrum für Yoga & Prana Schwarzenberg im Herrenhof ErlahammerSchwarzenberg
15.01.
Mi
16:00Backseminar Vom Korn zum Brot 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 18:00Stammtisch „Effektive Mikroorganismen” (EM) für Anwender und interessierte Mitmenschen mit Heidemarie WagnerTrünzig
 19:00Workshop Innere Reinigung und Entgiftung mit Dr. Wilma StaffaCallenberg
  Offene Heiler-Runde in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
16.01.
Do
19:30MassagevorführungenDresden
17.01.
Fr
Beginn des neuen Kurses „Energetisches Segnen” an 3 Ausbildungstagen mit Katharina Radestock Fraureuth
  Yoga – Ostseekurzurlaub - Eine kleine Auszeit für die SeeleInspiriert von der Natur mit Kathrin Engfer, Yogalehrerin (BDY|EYU)Markgrafenheide
 09:00Ausbildungsbeginn Sektoraler HP Physiotherapie / PodologieChemnitz
 15:00Aufstellungsworkshop Die Kraft Deines inneren Kindes mit Therése StollDresden
 16:00Kurs Geführte Meditations-Reisen für Harmonie und Lebensfreude mit Cathrin BalzersenRetschow
 17:00Abendkurs Musikmeditation mit Annett IlligMildenau
 19:00Workshop Vital durch Sprossen, Keime und Saaten mit Dr. Wilma StaffaCallenberg
  Frauenabend mit Jana MünznerSchwarzenberg
18.01.
Sa
10:00Tagesworkshop Atem und Spirit mit Jana MünznerSchwarzenberg
 13:00Workshop Einhandrute mit Volker JahnTrünzig
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Persönliche Themen, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der HeidenFreital
19.01.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein "Gutes Leben" mit zertif. Fastenleiterin Britta TackmannZinnowitz
 10:00Familienstellen in Dresden / Radebeul mit Christian SchillingRadebeul
20.01.
Mo
13:00Kurs Wann finde ich Frieden in mir und zur Zufriedenheit? mit Cathrin BalzersenRetschow
 18:002-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
21.01.
Di
18:00Klangwerkstatt - Mitmachspielstunde mit Elfenharfen & Monochorden mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumMarkkleeberg
 19:00Unser Haustier ist unser Spiegel mit Tierärztin Dr. Wilma StaffaCallenberg
22.01.
Mi
16:00Backseminar Brötchen & Co 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 17:30Offene Trauergruppe – bei Umbruchsituationen und Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der HeidenFreital
23.01.
Do
19:00Offene Coachinggruppe „Gemeinsam neue Wege gehen” mit Astrid DehnelDresden - Pieschen
24.01.
Fr
09:00Seminar Hypnosetherapie bei chronischen Schmerzen, Migräne und Anästhesie mit Tomas SchröckChemnitz
 09:30Yoga – Kursstart für Senioren mit Yogalehrerin Sylvia StegerHohenstein-Ernstthal
 17:00 Am Kräuter-Gut-Tisch:  Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
  Abendkurs Musikmeditation mit Annett IlligMildenau
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger &Thomas PlumChemnitz
 19:15Geführte Klangreise mit Klangschalen - Durch Klänge zu Harmonie und Entspannung mit Silvana Bonitz-BeerAuerbach
 19:30Neumond-Klangerlebnis im neuem Klangraum in Meerane mit Ruth RöllerMeerane
25.01.
Sa
Beginn der neuen Ausbildung zum „Aufstellungsleiter + Energetische Heilmethoden” an 9 Wochenenden mit Katharina Radestock Fraureuth
  Ausbildung Klangmassage Modul 2 - im neuem Klangraum in Meerane mit Ruth RöllerMeerane
 10:00Aufstellungen (Offener Tages-Workshop) mit Katharina Radestock Fraureuth
  Familienstellen in Posterstein bei Gera mit Christian SchillingGera
 12:00Wild- & Heilkräuter-Werkstatt: „Wilde Putzmittel“ – Haushalthelfer aus Wild- & Heilpflanzen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
 14:00Tempel der Heilung mit Tempelschlaf  mit Jana MünznerSchwarzenberg
26.01.
So
09:30Yoga Asana und Ayurvedisch Kochen mit Sandy Hieke Auerbach
 10:00Familienstellen in Erfurt  mit Christian SchillingErfurt
27.01.
Mo
18:00Kurs Geführte Meditationsreise oder Entspannungstechnik? mit Cathrin BalzersenRetschow
 19:00Beginn neuer Yoga-Kurs im Meeresklima mit Yogalehrerin Sylvia StegerHohenstein-Ernstthal
28.01.
Di
19:00Kursbeginn Kindern helfen zu wachsen mit Jana MünznerSchwarzenberg
30.01.
Do
17:00Ausbildungsbeginn zum Fastenleiter mit HP Evelyn WürkerChemnitz
31.01.
Fr
Sinnlich Berühren I – Basis für mein Liebesleben mit Tina KünzelDresden
 16:00Kurs Geführte Meditations-Reisen für Harmonie und Lebensfreude mit Cathrin BalzersenRetschow
 17:00Frauengeflüster Lichtmess mit Franziska Weiß & Elisabeth PüschmannFlöha
 18:00STAMMTISCH PraNeoHom mit Mandy GollerFalkenstein
 19:00Informationsabend HeilpraktikerausbildungenChemnitz
Februar 2020
01.02.
Sa
10:00Seminar Kinesiologie Ausbildung: Nähren und Gedeihen mit Anja Planken Limbach-Oberfrohna
  Familienstellen in Chemnitz mit Christian SchillingChemnitz
 13:00Handpanworkshop - Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumMarkkleeberg
  Tageskurs Musikmeditation - Maria Lichtmess mit Annett IlligMildenau
 14:00Workshop Das Medizinrad „Der Tanz von Körper & Seele” mit Dirk Kreuzer und Malina OpitzChemnitz
  Systemische Aufstellungsarbeit – Persönliche Themen, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der HeidenFreital
02.02.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein "Gutes Leben" mit zertif. Fastenleiterin Britta TackmannZinnowitz
 10:00Workshop Leben im Hier und Jetzt mit Elke Heinze-GrünerChemnitz
05.02.
Mi
16:00Backseminar Ran an den Speck - das Idealgewicht erreichen und halten mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 17:30Offene Trauergruppe – bei Umbruchsituationen und Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der HeidenFreital
 18:00Spiritueller Stammtisch gemeinsam mit dem Netzwerk MiteinanderSein Thema: Ringana - die Welt der Frischekosmetik und Vitalstoffe mit Madlen OstertagZwickau
 18:30Klangkörperreise mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
06.02.
Do
18:00Unbewusstes bewusst machen – Energetisches Familienstellen - freie Themenwahl mit Therése StollDresden
07.02.
Fr
9 Tage Fasten nach der Methode von Dr. Otto Buchinger mit Silke WendtRieth
 12:00Klangkörpermassage mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
 16:00Kurs Geführte Meditations-Reisen für Harmonie und Lebensfreude mit Cathrin BalzersenRetschow
 17:00Workshop Marrokanisches Töpfern, wir gestalten mit Ton einen Tajine - also ein Kochgefäß mit Sonja RöpkeTrünzig
 18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger &Thomas PlumChemnitz
08.02.
Sa
10:00Familienstellen in Dresden mit Christian SchillingDresden
 14:00Kräuterführung Lichtmess mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannLichtwalde
09.02.
So
10:00Familienstellen in Zwickau mit Christian SchillingZwickau
10.02.
Mo
16:00Backseminar Vom Korn zum Brot 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
11.02.
Di
16:00Seminar Einführung in die Homöopathie mit HP Dr. Jörg KöhnRostock
12.02.
Mi
19:00Vortrag Ernährung neu entdecken mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
13.02.
Do
19:00Netzwerktreffen Ostsee in CRIVITZ im Landhaus Kladow mit Regina PaasCrivitz
14.02.
Fr
Selbsterfahrungsauszeit im Allgäu Weib SEIN - Entdecke die Kraft in Dir mit Therése StollArgenbühl
15.02.
Sa
14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Persönliche Themen, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der HeidenFreital
 14:30Biodanza - bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
16.02.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein "Gutes Leben" mit zertif. Fastenleiterin Britta TackmannZinnowitz
17.02.
Mo
16:00Seminar Kuchen aus der Vollwertküche mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
19.02.
Mi
17:30Offene Trauergruppe – bei Umbruchsituationen und Verlust von Personen, Tieren oder Fähigkeiten gemeinschaftlich Resilienz aufbauen mit Kirsten von der HeidenFreital
21.02.
Fr
9 Tage Fasten nach der Methode von Dr. Otto Buchinger mit Silke WendtRieth
 16:00Kurs Wann finde ich Frieden in mir und zur Zufriedenheit? mit Cathrin BalzersenRetschow
 17:00 Am Kräuter-Gut-Tisch:  Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
  Workshop Bemalen mit Engoben des Tajines mit Sonja RöpkeTrünzig
22.02.
Sa
10:00Wild- & Heilkräuter-Werkstatt: „Schönheit für die Frau” mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
23.02.
So
10:00Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian SchillingLeipzig
25.02.
Di
18:00Klangwerkstatt - Mitmachspielstunde mit Elfenharfen & Monochorden mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumMarkkleeberg
27.02.
Do
19:00MiteinanderSein‐Netzwerktreffen in Chemnitz: Viridi - gesund essen. gesund erleben mit Katja SchönherrChemnitz
  Offene Coachinggruppe „Gemeinsam neue Wege gehen” mit Astrid DehnelDresden - Pieschen
28.02.
Fr
08:00Vortrag Voll-wert-Frühstück mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 17:00Workshop Marrokanische Gerichte im neuen Tajine kochen lernen und gemütliche Runde beim Verspeisen mit Sonja RöpkeTrünzig
 19:00Klangkonzert: Kristallklangwelten in der Salzoase „Meeresbrise” Jena mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumJena-Winzerla
29.02.
Sa
Neuer Ausbildungsstart PraNeoHom mit Mandy GollerRostock
 14:00Systemische Aufstellungsarbeit – Persönliche Themen, Haus- & Organisationsaufstellungen mit Kirsten von der HeidenFreital
März 2020
01.03.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein "Gutes Leben" mit zertif. Fastenleiterin Britta TackmannZinnowitz
04.03.
Mi
16:00Backseminar Vom Korn zum Brot 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
 18:00Spiritueller Stammtisch „Knospenmedizin im Frühling” mit Grit TetznerZwickau
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
06.03.
Fr
19:00Palliative Medizin und Sterben mit Tierärztin Dr. Wilma StaffaCallenberg
07.03.
Sa
Fastenseminar nach Dr. Buchinger im Ostseebad Nienhagen (nach Buchinger) mit Antje SchönemannNienhagen
 10:00Familienstellen in Plauen mit Christian SchillingPlauen
 13:00Wild- & Heilkräuter-Werkstatt: „7-Tage-Kräutertee-Kur” mit Kräuterfrau Elisabeth PüschmannDittmannsdorf
09.03.
Mo
19:00Vortrag Gesund und schlank durch Intervallfasten mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
10.03.
Di
16:00Seminar Miasmatische Homöopathie mit HP Dr. Jörg KöhnRostock
14.03.
Sa
Fastenseminar nach Dr. Buchinger im Ostseebad Nienhagen (nach Buchinger) mit Antje SchönemannNienhagen
 14:30Biodanza - bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
15.03.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein "Gutes Leben" mit zertif. Fastenleiterin Britta TackmannZinnowitz
16.03.
Mo
16:00Backseminar Vollwertig glutenfrei backen mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
20.03.
Fr
18:30Klangkonzert Kristallklangwelten in der Salzgrotte Chemnitz mit Manuela Ina Kirchberger &Thomas PlumChemnitz
21.03.
Sa
3. Netzwerktreffen von Kairos-Therapeuten regional und ganztagsSchwarzenberg
 13:00Handpanworkshop - Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumMarkkleeberg
23.03.
Mo
16:00Backseminar Brötchen & Co 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
27.03.
Fr
19:00Rohkostworkshop Torte im Glas: Birne - Schokolade - Ernährung für uns Menschen mit Dr. Wilma StaffaCallenberg
28.03.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina PaasKladow
  12 Tage Fasten nach der Methode von Dr. Otto Buchinger mit Silke WendtRieth
  Rund um den Rücken - Der Frühjahrskurs 2020 mit der Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler, Feldenkraispädagoge, UrbarSchwarzenberg
 18:00MiteinanderSein‐Netzwerktreffen in Chemnitz Thema: Schamanismus & Körperarbeit mit Malina Opitz & Dirk KreuzerChemnitz
29.03.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein "Gutes Leben" mit zertif. Fastenleiterin Britta TackmannZinnowitz
 10:00Familienstellen in Erfurt  mit Christian SchillingErfurt
30.03.
Mo
16:00Backseminar Vom Korn zum Brot 2 mit Annette Lein, Gesundheits- und ErnährungsberatungWilkau-Haßlau
April 2020
03.04.
Fr
19:00Workshop Emotional Aromatherapy - Glücklichsein mit ätherischen Ölen mit Dr. Wilma StaffaCallenberg
04.04.
Sa
Fastenseminar nach Dr. Buchinger im Schloss Kölzow mit Antje SchönemannKölzow
 14:30Biodanza - bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
05.04.
So
10:00Familienstellen in Dresden mit Christian SchillingDresden
10.04.
Fr
13:00Tageskurs Musikmeditation - Karfreitag mit Annett IlligMildenau
15.04.
Mi
19:00Offene Heiler-Runde in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
18.04.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina PaasKladow
19.04.
So
Fastenseminar nach Dr. Buchinger im Schloss Kölzow mit Antje SchönemannKölzow
  Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein "Gutes Leben" mit zertif. Fastenleiterin Britta TackmannZinnowitz
21.04.
Di
18:00Klangwerkstatt - Mitmachspielstunde mit Elfenharfen & Monochorden mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumMarkkleeberg
24.04.
Fr
19:00Klangkonzert: Kristallklangwelten in der Salzoase „Meeresbrise” Jena mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas PlumJena-Winzerla
25.04.
Sa
10:00Familienstellen in Leipzig (Lindenau) mit Christian SchillingLeipzig
29.04.
Mi
18:30Klangkörperreise mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
Mai 2020
03.05.
So
Buchinger-Fasten an der Ostsee mit individueller Begleitung, Bewegung, Tanz und Einblicke in ein "Gutes Leben" mit zertif. Fastenleiterin Britta TackmannZinnowitz
04.05.
Mo
18:002-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
06.05.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
08.05.
Fr
Basenkur & Detox mit Silke WendtRieth
09.05.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina PaasKladow
 10:00Familienstellen in Chemnitz mit Christian SchillingChemnitz
17.05.
So
Basenkur & Detox mit Silke WendtRieth
23.05.
Sa
10:00Familienstellen in Dresden / Radebeul mit Christian SchillingRadebeul
24.05.
So
10:00Familienstellen in Erfurt  mit Christian SchillingErfurt
Juni 2020
03.06.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
06.06.
Sa
Fasten & Wandern im Landhaus Kladow mit Regina PaasKladow
 14:30Biodanza - bringt Bewegung in Dein Leben mit «Biene» Christine LukaschekTreuen
10.06.
Mi
18:30Klangkörperreise mit ChalimaHohenstein-Ernstthal
13.06.
Sa
10:00Familienstellen in Dresden mit Christian SchillingDresden
21.06.
So
10:00Familienstellen in Erfurt  mit Christian SchillingErfurt
Juli 2020
01.07.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
15.07.
Mi
19:00Offene Heiler-Runde in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
25.07.
Sa
Rund um den Rücken - Zusatzkurs mit der Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler, Feldenkraispädagoge, UrbarSchwarzenberg
August 2020
05.08.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
September 2020
02.09.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
14.09.
Mo
18:002-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
Oktober 2020
07.10.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
21.10.
Mi
19:00Offene Heiler-Runde in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna
31.10.
Sa
Besser sitzen und Das Becken als Zentrum der Bewegung -Der Herbstkurs 2020 mit der Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler, Feldenkraispädagoge, UrbarSchwarzenberg
November 2020
12.11.
Do
18:00Vortrag Die Seele eines guten Brotes ist Zeit mit Lutz GeißlerSchwarzenberg
21.11.
Sa
4. Netzwerktreffen von Kairos-Therapeuten regional und ganztagsSchwarzenberg
Dezember 2020
02.12.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend - Heilsame Begegnungen - in der Reiki-Oase mit Bettina BauchLimbach-Oberfrohna