Veranstaltungen in der Region Erzgebirge

Juni 2020
05.06.
Fr
16:00Kräuterspaziergang - Was blüht denn da? mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
 19:30Vollmondyoga auf der Terrasse mit Heike Seewald-Blunert
19:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
06.06.
Sa
09:30Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Schönheit für das ganze Jahr“ – Herstellung der eigenen Naturkosmetik für einen Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
08.06.
Mo
19:00Monatsreihe im ZeitRaum Thema: Nervige Wechseljahre? ODER Chance in der Lebensmitte? mit Katja Naumann
19:00 Uhr · 09599 Freiberg / Sa.
09.06.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
10.06.
Mi
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 19:30Themenabend Eifer-sucht! mit Bettina Brückner
19:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 20:00Weltweite Meditation und Gebet zur Öffnung von Herz und Verstand
20:00 Uhr ·
12.06.
Fr
15:00Kaffeeverkostung im Kunstcafé
15:00 Uhr · 08309 Eibenstock
13.06.
Sa
10:00Die Welt der Farben – „Wilde Farben – Färben mit Wild- & Heilpflanzen“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 14:00Gib & Nimm - mit Bekleidung mit Kristin Hemmerle & Manuela Wende
14:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
14.06.
So
11:00Weiberkram – die etwas andere Mädelsrunde mit Yvonne Scholz
11:00 Uhr · 09526 Olbernhau
16.06.
Di
18:00Vortrag Wie Zahlen unser Leben bestimmen mit Ina Klinger, Heilpraktikerin Physiotherapie
18:00 Uhr · 08289 Schneeberg
 19:30Tanz dich frei Tanzkurs / Bauchtanz mit Petra Lempe
19:30 Uhr · 09526 Olbernhau
20.06.
Sa
Gemeinsam sein an Sonnenwende und Neumond mit Elke und Michael Zinnen
09579 Grünhainichen
 14:00Kräuterwanderungen in den Plotzschgrund mit Heilpraktiker Jens Breitfeld
14:00 Uhr · 08064 Zwickau
 16:00Schwerelos glücklich – einfach Abhängen mit dem Yogatuch mit Heike Seewald-Blunert
16:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 20:00Weltweite Meditation und Gebet zur Öffnung von Herz und Verstand
20:00 Uhr ·
21.06.
So
08:30Sommersonnenwende / Neumond mit Jana Konrad
08:30 Uhr · 09468 Geyer
 09:30Yogaspezial-Workshop "Finde Dein Yoga": Hallo (L)wach Yoga mit Heike Seewald-Blunert
09:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
 11:00Weiberkram – die etwas andere Mädelsrunde mit Yvonne Scholz
11:00 Uhr · Dresden
 13:00Mondharfenbau mit Jana Konrad
13:00 Uhr · 09468 Geyer
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
22.06.
Mo
19:00Friedensmeditation offener Abend
19:00 Uhr · 08309 Eibenstock
  Monatsreihe im ZeitRaum Thema: Natur als Spiegel der Seele – Magische Entdeckungen über dich selbst; im ZeitRaum und draußen mit Katja Naumann
19:00 Uhr · 09599 Freiberg / Sa.
 19:30Yogaspezial-Workshop "Finde Dein Yoga": Fuß über Kopf – Perspektivwechsel dank Aerialtuch und Feet up mit Heike Seewald-Blunert
19:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
23.06.
Di
19:15Yogaspezial-Workshop "Finde Dein Yoga": „Ayurvedayoga“- Typgerechte Stunde mit Heike Seewald-Blunert
19:15 Uhr · 09380 Meinersdorf
26.06.
Fr
15:00Yogaspezial-Workshop "Finde Dein Yoga": Yogatag deluxe mit Heike Seewald-Blunert
15:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
27.06.
Sa
09:00Yogaspezial-Workshop "Finde Dein Yoga": Gelassen Loslassen mit Heike Seewald-Blunert
09:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 14:00Vegetarisches Familienpicknick Breitenbrunn mit dem Verein MiteinanderSein e.V.
14:00 Uhr · Breitenbrunn
  Tempel der Heilung mit Tempelschlaf (24 Stunden) mit Jana Münzner
14:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 16:30Infoveranstaltung zur Krankenkassenalternative Solidago mit Heilpraktikerin May Schmidt
16:30 Uhr · 09526 Olbernhau
 17:00Frauengeflüster Sommersonnenwende mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
30.06.
Di
19:30Tanz dich frei Tanzkurs / Bauchtanz mit Petra Lempe
19:30 Uhr · 09526 Olbernhau
 20:00Weltweite Meditation und Gebet zur Öffnung von Herz und Verstand
20:00 Uhr ·
Juli 2020
01.07.
Mi
18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
02.07.
Do
19:30Yoga des Herzens mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
03.07.
Fr
09:00Aufstellungsworkshop Kläre die Beziehung zu Deiner Mutter mit Therése Stoll
09:00 Uhr · 09619 Dorfchemnitz
04.07.
Sa
Seminar Selbsterfahrung in bewegenden Zeiten – Ein bewegendes Wochenende in bewegten Zeiten für spielerisch-künstlerische Selbsterkundung mit Barbara Butscher (Psychodrama-Leiterin und Schauspiel-Lehrerin)
09579 Grünhainichen
 10:00Workshop Achtsamkeit mit sich selbst im Alltag mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
  Infoveranstaltung zur Familienbegleitung und Mütterpflege mit Marika Hesse
10:00 Uhr · 09526 Olbernhau
 14:00Kräuterspaziergang - Kräuterbuschen – Jeder bindet den eigenen Buschen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
05.07.
So
10:00Mondharfenbau mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
06.07.
Mo
17:00Sommerakademie im Kräuter-Gut „Wild-Kräuter-Kultur” am Tag Leben mit den Wild- & Heilpflanzen – am Abend Kultur in Augustusburg genießen mit Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
07.07.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
09.07.
Do
19:30Yoga des Herzens mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
10.07.
Fr
18:00Seminar Trau dich, mal deine Komfortzone zu verlassen – Ein verrücktes Wochenende für Frauen, die sich trauen mit Yvonne Scholz
18:00 Uhr · 09548 Deutschneudorf - Erzgebirge
 19:00Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 20:00Weltweite Meditation und Gebet zur Öffnung von Herz und Verstand
20:00 Uhr ·
11.07.
Sa
10:00Die Welt der Farben – „Wilde Farben – Färben mit Wild- & Heilpflanzen“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Workshop Rasselbau mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
 14:00Tempel der Heilung mit Tempelschlaf (24 Stunden) mit Jana Münzner
14:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 15:00Projekttreffen für Anbieter der Hofmühle
15:00 Uhr · 09526 Olbernhau
14.07.
Di
19:30Tanz dich frei Tanzkurs / Bauchtanz mit Petra Lempe
19:30 Uhr · 09526 Olbernhau
19.07.
So
11:00Frauenkreis Herzlicht mit Sandra Wolfram
11:00 Uhr · 09526 Olbernhau
20.07.
Mo
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
 20:00Weltweite Meditation und Gebet zur Öffnung von Herz und Verstand
20:00 Uhr ·
22.07.
Mi
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
23.07.
Do
19:30Yoga des Herzens mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
25.07.
Sa
Rund um den Rücken – Zusatzkurs mit der Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler (Feldenkraispädagoge, Urbar)
08340 Schwarzenberg
30.07.
Do
19:30Yoga des Herzens mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
 20:00Weltweite Meditation und Gebet zur Öffnung von Herz und Verstand
20:00 Uhr ·
August 2020
03.08.
Mo
19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
04.08.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
05.08.
Mi
18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
06.08.
Do
19:30Yoga des Herzens mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
07.08.
Fr
19:00Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
12.08.
Mi
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
19.08.
Mi
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
21.08.
Fr
17:00Frauengeflüster + Am Kräuter-Gut-Tisch Lughnasad – Schnitterfest mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
22.08.
Sa
10:00Seminar Schamanische Reisen - Grundlagen für die schamanische Arbeit in Selbsterfahrung erleben mit Jana Konrad
10:00 Uhr · 09468 Geyer
 14:00Kräuterspaziergang - Frauendreißiger – Mit eigener Herstellung aus frisch gesammelten Kräutern mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
27.08.
Do
19:30Yoga des Herzens mit Jana Münzner
19:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
28.08.
Fr
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
29.08.
Sa
09:30Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Kraft der Kräuter – Hausapotheke für das ganze Jahr“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
30.08.
So
11:00Frauenkreis Herzlicht mit Sandra Wolfram
11:00 Uhr · 09526 Olbernhau
September 2020
01.09.
Di
09:00Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
09:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
02.09.
Mi
18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
04.09.
Fr
Ganz Frau Sein – Ein Wochenende für Frauen – Aktivieren, Entfalten und Bewahren der urweiblichen Energie mit Jana Münzner
01774 Klingenberg
 16:00Kräuterspaziergang – Erntezeit der Früchte und Samen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
05.09.
Sa
09:00Workshop mit dem Feet up Hocker mit Heike Seewald-Blunert
09:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
09.09.
Mi
18:30Offene Atemgruppe Verbundener Atem – Aktive Meditation zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte mit Jana Münzner
18:30 Uhr · 08340 Schwarzenberg
11.09.
Fr
17:00Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
12.09.
Sa
08:30Kinderyoga unterrichten lernen mit Nitya mit Nicolle Ruhner
08:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
14.09.
Mo
19:30Vortrag Wandeljahre mit Yvonne Scholz
19:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
16.09.
Mi
19:30Themenabend Eltern-Kind-Beziehung mit Bettina Brückner
19:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
17.09.
Do
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
18.09.
Fr
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
  Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
 19:00Frauenabend – im Kreis mit anderen Frauen gemeinsam die weibliche Kraft aktivieren, stärken und heilen mit Jana Münzner
19:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
20.09.
So
10:00Regenbogenmesse für Gesundheit und ganzheitliche Lebensweisen
10:00 Uhr · 09366 Stollberg
25.09.
Fr
17:00Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
Oktober 2020
01.10.
Do
19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
02.10.
Fr
17:00Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
07.10.
Mi
18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
10.10.
Sa
12:00Tageskurs Musikmeditation – Herbstruhe mit Annett Illig
12:00 Uhr · 09456 Mildenau
14.10.
Mi
19:00Klangreise und buddhistischen Texten mit Ina Manuela Kirchberger, Thomas Plum und Katrin Huß
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
16.10.
Fr
17:00Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
21.10.
Mi
19:30Themenabend Das Kind in uns - das innere Kind mit Bettina Brückner
19:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
31.10.
Sa
Besser sitzen und das Becken als Zentrum der Bewegung – Der Herbstkurs 2020 mit der Feldenkrais-Methode® mit Ralf Ziegler (Feldenkraispädagoge, Urbar)
08340 Schwarzenberg
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
November 2020
06.11.
Fr
19:30Märchenzeit mit Hendrik Heidler
19:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
11.11.
Mi
18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
12.11.
Do
18:00Vortrag Die Seele eines guten Brotes ist Zeit mit Lutz Geißler
18:00 Uhr · 08340 Schwarzenberg
13.11.
Fr
17:00Abendkurs Musikmeditation mit Annett Illig
17:00 Uhr · 09456 Mildenau
14.11.
Sa
09:30Seminar Familienstellen mit Bettina Brückner
09:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
15.11.
So
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
18.11.
Mi
18:30Märchenaufstellung Aschenputtel mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
21.11.
Sa
4. Netzwerktreffen von Kairos-Therapeuten regional und ganztags
08340 Schwarzenberg
30.11.
Mo
19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
Dezember 2020
02.12.
Mi
18:30Offener Abend Familien‐ und Systemaufstellung mit Bettina Brückner
18:30 Uhr · 09456 Annaberg-Buchholz
14.12.
Mo
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
30.12.
Mi
19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·