Veranstaltungen in der Region Chemnitz

Mai 2021
09.05.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
10.05.
Mo
18:30ABGESAGT Intensiv-Hypnosecoaching mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
12.05.
Mi
18:00Vortrag Naturheilkunde in der Tiermedizin mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Callenberg OT Reichenbach
 19:00MantraSingKreis – Heilung durch Klang und Gesang mit Katharina Radestock
19:00 Uhr · 09112 Chemnitz
13.05.
Do
10:00Aufstellungen (Offener Tagesworkshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 11:00ERLEBNISTAG - ZauberWege und Freunde
11:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
14.05.
Fr
19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
20.05.
Do
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonen mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:30Klangschalenerlebnis – Tiefenentspannug mit sanften Klängen und Schwingungen für Erwachsene mit Sandra Günther
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
21.05.
Fr
18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
22.05.
Sa
12:00Meditationskreis & Heilübungen mit Ilona Hauptmann
12:00 Uhr · 09328 Göritzhain
26.05.
Mi
17:00„Die Mondin ruft” – FRAUEN in ihre Kraft mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:00Der Kreis der Frauen mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
27.05.
Do
15:00FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance (Termin vereinbaren) mit Manuela Zoppa
15:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
28.05.
Fr
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Frühglingskraft der Kräuter“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Workshop Einführung in die Spirituatität von Tier und Mensch – Einheit von Körper, Seele und Geist mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Callenberg OT Reichenbach
29.05.
Sa
10:00ABGESAGT Medizinrad-Ausbildung mit Dirk Kreuzer & Malina Opitz
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Regeln des Lebens im Spiegel der Natur“ – Leben im Großen, wie Kleinen – bewusst & sichtbar mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Juni 2021
01.06.
Di
16:00MännerSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
16:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
02.06.
Mi
18:00Vortrag Lesung aus meinem Buch: Seelengefährten auf vier Pfoten mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Callenberg OT Reichenbach
 19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
04.06.
Fr
16:00Kräuterspaziergang - Was blüht denn da? mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 19:30Klangreise mit  Handpans und anderen Obentoninstrumente mit Ina Manuela Kirchberger & Thomas Plum
19:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
05.06.
Sa
FrauenCamp „Der Tanz mit dem Männlichen” mit Malina Opitz
09212 Limbach-Oberfrohna
 09:30Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Schönheit für das ganze Jahr“ – Herstellung der eigenen Naturkosmetik für einen Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 13:00Handpanworkshop – Einführung ins Handpanspiel & intuitives Spielen mit Manuela Ina Kirchberger und Thomas Plum
13:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
07.06.
Mo
18:30Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
09.06.
Mi
18:00Workshop Ätherische Öle - Naturheilmittel für Mensch und Tier mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Callenberg OT Reichenbach
10.06.
Do
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonen mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 10:00Infoabend Ausbildung zum Systemaufsteller mit Ines & Jörg Schmidt
10:00 Uhr · 09235 Burkhardtsdorf
11.06.
Fr
Salz-Öl-Massagetag (Termin vereinbaren) mit Susan Rammler
09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:00Workshop Rohfütterung von Hund & Katze – Herstellung einer Futterration mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Callenberg OT Reichenbach
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
12.06.
Sa
09:00Fortbildung Übungsleiterin für Oriental Dance Healing Art mit Bella Steudel
09:00 Uhr · 09130 Chemnitz
 09:30Die Welt der Farben – „Wilde Farben – Färben mit Wild- & Heilpflanzen“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:30Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
13.06.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
17.06.
Do
15:00FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance (Termin vereinbaren) mit Manuela Zoppa
15:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
18.06.
Fr
Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „SommerSammelLust“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:30Klangschalenerlebnis – Tiefenentspannug mit sanften Klängen und Schwingungen für Erwachsene mit Sandra Günther
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
19.06.
Sa
10:00Tagesseminar Frauengeflüster Sommersonnenwende – „Finde Deinen SelbstWert – Glaube“ mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
10:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
21.06.
Mo
18:00Jahreskreisfest Sommersonnenwende mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
24.06.
Do
17:00„Die Mondin ruft” – FRAUEN in ihre Kraft mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
25.06.
Fr
Beginn Ausbildung zum Systemaufsteller mit Ines & Jörg Schmidt
09235 Burkhardtsdorf
  Start der Ausbildung Energetik und Feinstoffliche Arbeit an 7 Wochenenden mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
 18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
26.06.
Sa
10:00Familienaufstellungs-Seminar Arbeit mit der Bewegung der Seele mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 12:00Gemischte Schwitzhütte mit Malina & Dirk
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
27.06.
So
10:00Familienaufstellungs-Seminar Arbeit mit der Bewegung der Seele mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
30.06.
Mi
18:30Workshop Leben im mineralischen Gleichgewicht – Spektakuläre Erfolge mit Kaskadenfermentierten Enzymen  mit Kerstin & Holger Wolf
18:30 Uhr · 09111 Chemnitz
Juli 2021
02.07.
Fr
16:00Kräuterspaziergang - Kräuterbuschen – Jeder bindet den eigenen Buschen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
05.07.
Mo
Sommerakademie im Kräuter-Gut „Wild-Kräuter-Kultur” am Tag Leben mit den Wild- & Heilpflanzen – am Abend Kultur in Augustusburg genießen mit Elisabeth Püschmann
09405 Dittmannsdorf
 18:30Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
06.07.
Di
16:00MännerSein – Ein Männerkreis für bewusstes Mannsein mit Kai Müller
16:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
08.07.
Do
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Fußreflexzonen mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
  Gesundheits- und Ernährungsberatung nach Prinzipien der klassischen chinesischen Medizin mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
09.07.
Fr
19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
11.07.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
16.07.
Fr
Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: „Genuss & Medizin“ – aus wilder Nahrung die eigene Heilnahrung für das ganze Jahr mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 19:00Offener Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
24.07.
Sa
17:00„Die Mondin ruft” – FRAUEN in ihre Kraft mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
30.07.
Fr
18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
August 2021
04.08.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
September 2021
01.09.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
12.09.
So
10:00Regenbogenmesse für Gesundheit und ganzheitliche Lebensweisen
10:00 Uhr · 09366 Stollberg
13.09.
Mo
18:002-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina Bauch
18:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
Oktober 2021
10.10.
So
10:00FrauenRaum-Seminare Zeit für Liebe, Zeit für Zärtlichkeit oder mit SlowSex zur erfüllenden Partnerschaft mit Bella Steudel
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
November 2021
27.11.
Sa
09:30Die Welt der Farben – „Wilde Farben – Färben mit Wild- & Heilpflanzen“ – Gefärbtes verarbeiten – spinnen & stricken mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
Dezember 2021
01.12.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna