Veranstaltungen in der Region Chemnitz

August 2020
03.08.
Mo
17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 17:30Workshop Ätherische Öle mit Katja Schönherr
17:30 Uhr · 09131 Chemnitz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
05.08.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
06.08.
Do
18:00Kochen mit dem Thermomix mit Katja Schönherr
18:00 Uhr · 09131 Chemnitz
07.08.
Fr
17:30Kochkurs Sommerbowl mit Katja Schönherr
17:30 Uhr · 09131 Chemnitz
 19:00Mantra-Singen – Gemeinsam frei musizieren für Mutter Erde und Dich mit Ann König & Freunden
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
08.08.
Sa
09:00Traumfänger-Workshop (für Frauen) mit Malina Opitz
09:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 10:00Hofrundgang im August mit Silke Lucht
10:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
12.08.
Mi
18:00Workshop Vitalizer mit Andrea Wurm
18:00 Uhr · 09131 Chemnitz
13.08.
Do
Cranio Sacrale Osteopathie mit Manja Rumpelt
09337 Hohenstein-Ernstthal
 18:30Klangschalenerlebnis – Tiefenentspannug mit sanften Klängen und Schwingungen für Erwachsene mit Sandra Günther
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
14.08.
Fr
12:00Salz-Öl-Massagetag mit Susan Rammler
12:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:30Workshop Ätherische Öle mit Katja Schönherr
17:30 Uhr · 09131 Chemnitz
 18:00Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
15.08.
Sa
10:00FrauenCamp „Kräfte bündeln” mit Malina Opitz
10:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
16.08.
So
Waldbaden mit Stefanie Raphaela
09328 Göritzhain
 10:00Aufstellungen (Offener Tages-Workshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 18:00Jahreskreisfest  „Kräuterweihe – Marienfest” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
17.08.
Mo
18:30Hypnotische Phantasiereise – Tiefenentspannung im Meeresklima mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
18.08.
Di
Start des neuen 3. Ausbildungskurses Energetik und Feinstoffliche Arbeit PLUS  7 Einheiten wochentags mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
19.08.
Mi
17:30Kochkurs Sommerbowl mit Katja Schönherr
17:30 Uhr · 09131 Chemnitz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
21.08.
Fr
MännerCamp mit Dirk Kreuzer
09212 Limbach-Oberfrohna
 09:00Shiatsu – Massagetag im Meeresklima (Termin vereinbaren) mit Jens Weiße, zertifizierter Shiatsu-Therapeut
09:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 17:00Frauengeflüster + Am Kräuter-Gut-Tisch Lughnasad – Schnitterfest mit Franziska Weiß & Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Workshop Vitalizer mit Andrea Wurm
18:00 Uhr · 09131 Chemnitz
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
22.08.
Sa
Orientalischer Abend mit Lena & Stefanie
09328 Göritzhain
 13:00Naturkosmetikseminar Ganzheitliches Anti-Aging mit Stefanie Hauptmann
13:00 Uhr · 09328 Göritzhain
 14:00Kräuterspaziergang - Frauendreißiger – Mit eigener Herstellung aus frisch gesammelten Kräutern mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
14:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
23.08.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
 14:00Meditatives und Heilpädagogisches Tanzen mit Ilona Hauptmann, Pädagogin Heilpädagogisches Tanzen
14:00 Uhr · 09328 Göritzhain
27.08.
Do
15:00FACE-VITAL Meridian- & Gesichtsmuskelbalance (Termin vereinbaren) mit Manuela Zoppa
15:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
28.08.
Fr
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
29.08.
Sa
09:30Wild- & Heilkräuter-Werkstatt „Kraft der Kräuter – Hausapotheke für das ganze Jahr“ mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
09:30 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 10:00Arbeitskreis Familienstellen mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
31.08.
Mo
18:30Intensiv-Hypnosecoaching Thema Angst mit Hypnosecoach Ivette Gräbner (Heilpraktikerin)
18:30 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
September 2020
02.09.
Mi
17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
  Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
03.09.
Do
Infoabend Ausbildung zum Systemaufsteller mit Ines & Jörg Schmidt
09113 Chemnitz
04.09.
Fr
10:003-Tage-Seminar Die schamanische Sicht auf Tod und Sterben mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 16:00Kräuterspaziergang – Erntezeit der Früchte und Samen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
16:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
05.09.
Sa
09:00Workshop mit dem Feet up Hocker mit Heike Seewald-Blunert
09:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
 10:00Schamanischer Trommelbau  Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller
10:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
06.09.
So
10:00Schamanischer Trommelbau  Tag 1 mit Kai & Kerstin Müller
10:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
08.09.
Di
19:00MiteinanderSein‐Netzwerktreffen in Chemnitz Thema „Gesunderhaltendes Bauen und Wohnen sowie Mitbewohner gesucht” mit Michael Aurich
19:00 Uhr · 09119 Chemnitz
10.09.
Do
18:30Vortrag Kaleshwara Vaastu - Bauen & Wohnen im Einklang mit den Elementen mit Tara Gräfe
18:30 Uhr · 09126 Chemnitz
11.09.
Fr
18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
12.09.
Sa
Orientalischer Abend mit Lena & Stefanie
09328 Göritzhain
 08:30Kinderyoga unterrichten lernen mit Nitya mit Nicolle Ruhner
08:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
 10:00Wochenendseminar Therapeutische Radiästhesie – Wege zur Selbstheilung mit Georg Steffen Kotzur
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
  Seminar Nimm Deinen Platz ein! mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Workshop Kaleshwara Vaastu - Bauen & Wohnen im Einklang mit den Elementen mit Tara Gräfe
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  Familienstellen in Chemnitz mit Christian Schilling
10:00 Uhr · 09111 Chemnitz
13.09.
So
10:00Workshop Kinesiologisch Testen mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  „Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.09.
Mo
18:002-Wochen-Kurs für stille Meditation mit Bettina Bauch
18:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Vortrag Wandeljahre mit Yvonne Scholz
19:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
16.09.
Mi
19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
17.09.
Do
18:00Kochen mit dem Thermomix mit Katja Schönherr
18:00 Uhr · 09131 Chemnitz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
18.09.
Fr
17:00Am Kräuter-Gut-Tisch: Ein Thema im Jahreskreis – miteinander sammeln, verarbeiten, genießen mit Kräuterfrau Elisabeth Püschmann
17:00 Uhr · 09405 Dittmannsdorf
 18:00Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:30Infoabend zur Ausbildung zum Trauerbegleiter mit Maria Förster
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
19.09.
Sa
10:00Tagesseminar Seitai – Update Katsugen Undo & Gyoki – Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
 13:00Workshop SEELEN.HYGIENE – Entladetechniken gegen Stress und Negativität mit Tara Gräfe
13:00 Uhr · 09112 Chemnitz
20.09.
So
10:00Schamanischer Trommelbau  Tag 2 mit Kai & Kerstin Müller
10:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
22.09.
Di
18:00Jahreskreisfest  „Herbst-Tag-und-Nacht-Gleiche” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
24.09.
Do
19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
25.09.
Fr
18:00Vortrag Naturheilkunde in der Tiermedizin mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
26.09.
Sa
12:00Schwitzhütte auf dem Luisenhof: Loslassen mit Dirk Kreuzer und Malina Opitz
12:00 Uhr · 09337 Callenberg
27.09.
So
12:00Kräuterwanderung mit Kräuterstempelmassage mit Ilona Hauptmann
12:00 Uhr · 09328 Göritzhain
30.09.
Mi
Waldbaden mit Stefanie Raphaela
09328 Göritzhain
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
Oktober 2020
01.10.
Do
19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
03.10.
Sa
Wochenend-Seminar Geistiges Heilen – Wege zur Selbstheilung mit Georg Steffen Kotzur
09130 Chemnitz
  Campana – Festival der Klänge
09328 Lunzenau
07.10.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
09.10.
Fr
Beginn des neuen Kurses „Energetisches Segnen” an 3 Ausbildungstagen mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
10.10.
Sa
10:00Seminar Schamanisch Reisen Teil I und II mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
11.10.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.10.
Mi
19:00Klangreise und buddhistischen Texten mit Ina Manuela Kirchberger, Thomas Plum und Katrin Huß
19:00 Uhr · 09380 Meinersdorf
16.10.
Fr
Start des neuen 4. Ausbildungskurses Energetik und Feinstoffliche Arbeit PLUS an 7 Wochenenden mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
 18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
17.10.
Sa
10:00Intensivseminar Seitai – Update Katsugen Undo & Gyoki – Die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung für Anfänger und Fortgeschrittene mit Werner Ahrens
10:00 Uhr · 09130 Chemnitz
18.10.
So
12:00Kräuterwanderung mit Kräuterstempelmassage mit Ilona Hauptmann
12:00 Uhr · 09328 Göritzhain
21.10.
Mi
19:00Offene Heiler-Runde in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
22.10.
Do
19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
23.10.
Fr
19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
25.10.
So
11:00Im Bauch von Mutter Erde – Schwitzhütte
11:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 13:00Naturkosmetikseminar Ganzheitliches Anti-Aging mit Stefanie Hauptmann
13:00 Uhr · 09328 Göritzhain
28.10.
Mi
18:00Workshop Rohfütterung von Hund & Katze mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
 19:30Seitai Abendgruppe Katsugen Undo = die Kunst der spontanen und authentischen Bewegung mit Werner Ahrens
19:30 Uhr · 09130 Chemnitz
29.10.
Do
14:00Meditatives und Heilpädagogisches Tanzen mit Ilona Hauptmann, Pädagogin Heilpädagogisches Tanzen
14:00 Uhr · 09328 Göritzhain
31.10.
Sa
10:00Seminar Schamanische Reisen Teil III mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
 13:00Halbtagesseminar Stille & Frieden Meditation mit Tara Gräfe
13:00 Uhr · 09112 Chemnitz
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
November 2020
02.11.
Mo
18:00Jahreskreisfest „Samhain” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
06.11.
Fr
19:30Märchenzeit mit Hendrik Heidler
19:30 Uhr · 09380 Meinersdorf
07.11.
Sa
10:00Arbeitskreis Familienstellen mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
08.11.
So
10:00Ahnengespräche Familien- und Ahnenseminar mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
  „Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
13.11.
Fr
18:00Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.11.
Sa
10:00Seminar Reiki 1. Grad mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
15.11.
So
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
16.11.
Mo
Die Ausbildung zum LebensraumCoach nach der GeoResonanz-Methode - 3 Module in 3 Tagen mit Georg Steffen Kotzur
09130 Chemnitz
18.11.
Mi
10:00Aufstellungen (Offener Tages-Workshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
19.11.
Do
19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
21.11.
Sa
10:00Workshop Das Medizinrad „Ahnenbegegnungen” mit Dirk Kreuzer & Malina Opitz
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
  Workshop zum Thema Vergebung mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
27.11.
Fr
18:00Vortrag Unser Haustier ist unser Spiegel mit Dr. Wilma Staffa
18:00 Uhr · 09337 Hohenstein-Ernstthal
30.11.
Mo
17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
Dezember 2020
02.12.
Mi
19:00Offener Reiki-Energie-Austausch-Abend – Heilsame Begegnungen – in der Reiki-Oase mit Bettina Bauch
19:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
05.12.
Sa
10:00Reiki Seminar 2. Grad mit Elke Heinze-Grüner
10:00 Uhr · 09114 Chemnitz
06.12.
So
10:00„Keiner kann mir nehmen, was ich getanzt habe” I-DANCE-IT(Y)© mit Rosemarie Dagné (Leiborientierte Tanz- und Bewegungstherapeutin)
10:00 Uhr · 09113 Chemnitz
11.12.
Fr
18:30Infoabend Ausbildung zum Heilpraktiker für Psychotherapie
18:30 Uhr · 09113 Chemnitz
 19:00Schamanischer Frauenkreis mit Malina Opitz
19:00 Uhr · 09113 Chemnitz
14.12.
Mo
19:00Weltweite Klangvernetzung am Neumond
19:00 Uhr ·
17.12.
Do
19:00Männerkreis mit Dirk Kreuzer
19:00 Uhr · 09126 Chemnitz
18.12.
Fr
18:00Vom ICH zum WIR (offene Gruppe)
18:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
19.12.
Sa
12:00Schwitzhütte: Wintersonnenwende mit Dirk Kreuzer und Malina Opitz
12:00 Uhr · 09212 Limbach-Oberfrohna
21.12.
Mo
11:00Im Bauch von Mutter Erde – Schwitzhütte
11:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 18:00Jahreskreisfest „Wintersonnenwende” mit Katharina Radestock
18:00 Uhr · 09112 Chemnitz
30.12.
Mi
17:00„Die Mondin ruft” – ein Fest für Frauen mit Kerstin Müller
17:00 Uhr · 09661 Hainichen OT Riechberg
 19:00Weltweite Klangvernetzung am Vollmond
19:00 Uhr ·
31.12.
Do
Kakaozeremonie & Ectatic Dance mit Lena & Stefanie
09328 Göritzhain
Januar 2021
03.01.
So
10:00Aufstellungen (Offener Tages-Workshop) mit Katharina Radestock
10:00 Uhr · 09112 Chemnitz
30.01.
Sa
Beginn der neuen Ausbildung zum „Aufstellungsleiter mit Energetische Methoden” an 9 Wochenenden mit Katharina Radestock
09112 Chemnitz
September 2021
12.09.
So
10:00Regenbogenmesse für Gesundheit und ganzheitliche Lebensweisen
10:00 Uhr · 09366 Stollberg