Leben in einer Gemeinschaft (Übersicht mit Kleinanzeigen)

von Ann König ⋅ 30.03.2021 ⋅ 16.04.2021 11:22 ⋅ Aktuelles, Gemeinschaft, Kleinanzeigen, übersicht

Menschen suchen eine Gemeinschaft

🌻 Hallo liebe Menschen. Wer von euch hat noch freien Wohnraum (2 private Zimmer) in Gemeinschaft? Ich, Juliane (35J.) bin alleinbegleitende Mama von Oliver (2J.) Suche neuen Lebensort ab JETZT, spät. Mitte März: mit Singles, Senioren, Familien + Kindern + Tieren, naturnah. Wir leben ganzheitlich, nachhaltig, essen ausschließlich fair BIO, teilen gerne.

🌻 Zur Unterstützung einer bestehenden / Gründung einer neuen Gemeinschaft auf ländlichem Grundstück mit Eigenanbau lädt eine Familie (0,8 – 42 J.) interessierte Menschen zum Kennenlernen ein. Werte: liebevolles Wachsen, Naturverbundenheit, Achtsamkeit, impffreie Kinderbegleitung.
Wir suchen bezugsfertige 4+ Wohnräume. Kontakt: Jasmin 0176 22330502

🌻 Ich bin auf der Suche nach einer Lebensgemeinschaft in meiner Nähe von deren Gründung ich gehört habe.
Meine Postleitzahl lautet 09600. https://t.me/MiteinanderSein/1558?comment=3403

(Wohn)Gemeinschaft sucht Mitbewohner und Mitwirkende

🌻 Natürliche Lebensgrundlage für liebe Menschen - Gemeinschaftswohnung in Chemnitz
In meinem Haus möchte ich eine Gemeinschaftswohnung aufbauen. Ich wünsche mir Menschen, die ruhig, friedlich und liebevoll sind. Die Räume im Haus sind auf Grundlage baubiologischer Erkenntnisse umgebaut worden. Es steht auch ein Raum zur Verfügung, in dem Elektrosensible, MCS-Erkrankte und Allergiker wohnen können. Es ist ein Zweifamilienhaus, in dem die Wohnung im Erdgeschoss für die Gemeinschaft vorgesehen ist. Im Obergeschoss wäre auch die Nutzung eines Büroraumes und eines weiteren Zimmers möglich. Der Naturgarten umfasst ca. 1.000 m². Eine Erweiterung der Beetfläche wäre möglich. Wenn Du Interesse an dieser besonderen Gemeinschaftswohnung hast, bitte melde Dich bei mir für ein Kennenlern-Gespräch. Michael Aurich · Tel. 0371-2801539 · www.baubiologik-aurich.de

🌻 Wer hat Lust in unsere Gemeinschaft einzusteigen und unser Tagungshaus-Team zu verstärken?
34289 Zierenberg

Wir wünschen uns einen Menschen (m/w/d), der in unserer Gemeinschaft lebt, Teamplayer ist, gerne mit Gästen umgeht, Büroarbeit mit Buchungssoft-ware nicht scheut und hauswirtschaftliche Arbeiten übernimmt. Wir bieten: Arbeit in einem selbstverwalteten Betrieb mit nettem Team, Flexibilität, keine Fahrtzeiten zur Arbeit, Vereinbarkeit von Beruf und Familie. Neugierig? Melde dich bei uns unter: kontakt@tagungshaus-lebensbogen.de Wir freuen uns auf dich! Annette, Gunda und Jochen. www.gemeinschaft-lebensbogen.de  www.tagungshaus-lebensbogen.de

Bestehende Gemeinschaften / im Aufbau


PLZ 0
Lebenstraumgemeinschaft Jahnishausen · www.ltgj.de
Herzgemeinschaft Wolfen · www.herzensgemeinschaft-wolfen.org
Luisenhof – Lebensort mit heilsamen Impulsen für Menschen, Tiere, Pflanzen und Erde · www.luisenhof-gemeinschaft.de
Hof zur bunten Kuh · www.diebuntekuh.info

Im Aufbau:
Jakobgut Vogtland · 07952 Ranspach / Pausa · www.jakobgut.de
Eichlerhof · 01768 Luchau / Glashütte · Link
Mattheshof · 04720 Auterwitz · www.mattheshof-auterwitz.de
Wohnprojekt in Dresden (± 25 km) · Link
Projektfabrik Wohnprojekt in Leipzig · Link

Gemeinschaft Erzgebirge · 09... Marienberg/Erzgebirge · Link

1863 Ba uns Derheeme · 02791 Niederoderwitz / Oderwitz · Link
Canitzer Hofgemeinschaft Riesa · Link
Mehr als Wohnen - Mehrgenerationenprojekt in Waldenburg · Link
Villa bunterHund · 06868 Jeber-Bergfrieden · Link
Luftschlosserei Wohnprojekt in 06725 Lützkewitz  · Link

PLZ 1
ZEGG · www.zegg.de
Gemeinschaft / Schule unter der Leitung von Shaolin Mönch Link
Hof Medewege · www.hof-medewege.de

PLZ 2
Hof Erdenlicht · 2941 Salzwedel · Link

PLZ 3
Sieben Linden · www.siebenlinden.org
Gastwerke · www.gastwerke.de
gASTWERKe eV · www.gastwerke.de
Kommune Niederkaufungen · www.kommune-niederkaufungen.de
Lebensgarten Steyerberg · www.lebensgarten.de
Vitopia Magdeburg · www.vitopia.de

PLZ 7
Schloss Tempelhof · www.schloss-tempelhof.org

PLZ 8
Puls der Erde e.V. · www.pulsdererde.org
Gemeinschaft Sulzbrunn · www.gemeinschaft-sulzbrunn.de
Naturgemeinschaft · www.nature-community.de

PLZ 9
Schloss Tonndorf · www.schloss-tonndorf.de
Lebensgut Cobstaedt · www.lebensgut-cobstaedt.de
Am Windberg e.V. · www.amwindberg.de
Gemeinschaft Burg Tannroda · www.gemeinschaft-burg-tannroda.de
i. A. Gemeinschaft Gänsewiese Schwarzburg · Link

Italien
Damanhur · www.damanhur.it

Webseiten:

www.ecobasa.org
www.ecovillage.org
www.bring-together.de